03дек.2013

В ИФМК завершилась Неделя немецкого языка

29 ноября завершилась Неделя немецкого языка, организованная кафедрой немецкого и французского языков ИФМК.

Всю прошлую неделю студенты принимали участие в разнообразных конкурсах, где демонстрировали не только знание немецкого языка, но и творческий подход к заданиям, ведь без него не обойтись, если нужно написать рекламный текст из случайных заголовков немецких газет (конкурс «Wunderwerk») или интерпретировать всем известную «Красную шапочку» как детектив или драму (конкурс «Kunst macht Laune»). А еще были конкурс песни, познавательно-развлекательная игра «Tabu» со студенткой из г. Бремен (ФРГ) Миленой Майер, презентация проектов о Берлинской стене студентами гр. 02403 и просмотр фильма «Гуд бай, Ленин!». Для студентов первого курса был проведен фонетический конкурс, по итогам которого были определены лучшие знатоки немецких поговорок и скороговорок и выбрано лучшее прочтение немецкого стихотворения.

Кульминацией недели по традиции стала Рождественская ярмарка, на которой студенты и преподаватели могли попробовать рождественскую выпечку и горячие напитки. После ярмарки началось официальное закрытие Недели немецкого языка. Победители и призеры были награждены грамотами и призами и, самое главное, отличным настроением. Но для студентов, изучающих немецкий язык, на этом праздник не заканчивается, ведь все группы приготовили друг другу приятные сюрпризы, объединенные в Рождественский календарь (Adventskalender), и каждая группа в определенный день получит свой маленький рождественский подарок.

Кафедра немецкого и французского языков желает всем предпраздничного настроения и успехов в изучении немецкого языка!