04дек.2013

Делегация из Бурятии в Париже

С 16 по 25 ноября Институт непрерывного образования провел выездные курсы повышения квалификации по теме «Мультикультурное образование в современном мире». Курсы проходили в форме стажировки в Университете «Париж-8» (г. Сен-Дени, Франция). В курсах приняли участие директора СОШ и заведующие детсадами Республики Бурятии, учителя и педагоги дополнительного образования Республики Саха-Якутия, преподаватели БГУ, СВФУ и ИГУ.

В программе курсов были образовательные экскурсии по городам Парижу и Сен-Дени в дневное и вечернее время.

Были организованы экскурсии в музеи г. Сен-Дени: Исторический музей, «Археологическая фабрика», Базилики, где похоронены все короли Франции. 18 ноября для делегации из Бурятии был организован прием в мэрии г. Сен-Дени, где был проведен Круглый стол по проблемам мультикультурного образования.

19 ноября был посвящен изучению парижских достопримечательностей - посещение Лувра, Сорбонны, Эйфелевой башни, Нотр-дам-де-Пари и других памятных и знаковых мест Парижа.

Слушатели выполняли групповую работу и защищали проекты по следующим темам: «Эта долгая дорога до Парижа…», «Город Сен-Дени- это…», «Увидеть Париж и …», «Другая страна – другой университет».

С 20 ноября делегация Бурятии начала работу в Университете «Париж-8», г. Сен-Дени. Этот университет один из самых молодых во Франции, но он славится передовыми технологиями в обучении, поэтому здесь очень много студентов из разных стран. В этот день было торжественное открытие выставки рисунков «Гостеприимство природы и человека», в которой приняли участие работы школьников и воспитанников детсадов Бурятии, Франции, Бразилии и Японии.

21-22 ноября мы приняли активное участие в работе Международного коллоквиума в Университете «Париж-8». Тема коллоквиума «Школа без стен: поиски согласия в пространстве и времени». Работа коллоквиума была организована на французском и русском языках. В коллоквиуме приняли участие делегации из России (Бурятия, Иркутск, Якутия), Бразилии, Японии, из разных французских вузов, в том числе из Сорбонны.

Все участники коллоквиума имели возможность выступить с опытом экологического и поликультурного образования в своих странах и школах, открыто полемизировать с представителями освободительных учебно-воспитательных течений, призывающих обеспечить связь школы с окружающей средой, таких как течения Паоло Фрейре, Т. Макигучи, М. Монтессори (Бразилия, Канада, Япония).

Выступлениям делегации из Бурятии было посвящено 2 рабочих дня, они были очень содержательны и имели интерес у научной общественности Франции.

Было принято решение проводить данный коллоквиум один раз в два года. Были завязаны научные знакомства и определены перспективные совместные образовательные проекты.

По итогам поездки участники делегации получили свидетельство Университета «Париж-8» о стажировке и удостоверение установленного образца БГУ о прохождении курсов повышения квалификации в объеме 72 часа.

Делегация из Бурятии:

1. Цыренова М.Г. – Институт непрерывного образования Бурятского государственного университета

2. Сандакова С.Л. – Биолого-географический факультет Бурятского государственного университета

3. Раднаева Людмила Будаевна – директор Бортойской ООШ, Закменский р-н

4. Иванова Наталья Николаевна – директор Новозаганской СОШ, Мухоршибирский р-н

5. Цыдыпова Людмила Мартовна – директор Гусиноозерской гимназии, Селенгинский р-н

6. Жарникова Надежда Даниловна – заведующая НДОУ «Детский сад № 232 ОАО РЖД»

7. Ринчинова Ешима Атановна – заведующая МБОУ «детский сад «Сэсэг», Кижингинский р-н

8. Мельков Ян Александрович – заместитель директора по НИР НОУ ОАО РЖД «школа-интернат № 21», п. Танхой, Кабанский р-н

9. Мелькова Ольга Николаевна – социальный педагог, НОУ ОАО РЖД «школа-интернат № 21», п. Танхой, Кабанский р-н

10. Шатрова Галина Васильевна - воспитатель НДОУ «Детский сад № 232 ОАО РЖД»