18дек.2013

Итоги 11-й Сеульской международной Altaistic конференции

С 5 по 7 декабря 2013 г. в Сеульском национальном университете Кореи прошла 11-я Сеульская международная Altaistic конференция «Synchronic and diachronic studies on Altaic languages» («Синхронические и диахронические исследования в алтайских языках»), которая была организована Алтайским обществом Кореи.

Цель конференции – стимулирование алтайских исследований по всему миру. В работе конференции приняли участие ученые, занимающиеся в области алтайских исследований, включая языков, литературы, истории и культуры народов. На конференции были обсуждены вопросы исследования языков и национальных культур малочисленных народов, населяющих территории России, Китая, Японии и входящих в алтайскую языковую семью. Российская делегация была представлена учеными из Санкт-Петербурга, Улан-Удэ, Хабаровска, Благовещенска, Якутска. Всего в конференции участвовало 39 человек. 7 декабря был представлен доклад Е.Ф. Афанасьевой, доцента, зав. кафедрой языков коренных народов Сибири БГУ на тему «Experimental research of the Evenk language in Buryatia» («Экспериментальные исследования звукового строя эвенкийского языка в Бурятии»).

Елизавета Афанасьева, зав. кафедрой языков коренных народов Сибири БГУ