23дек.2013

Издано пособие по эвенкийскому фольклору

В издательстве "Бэлиг" вышло пособие "Фольклор эвенков Баунтовского района Бурятии".

Научным исследованием фольклора баунтовских эвенков занимался ученый - северовед М.Г. Воскобойников в далеком 1946 году. После, научным исследованием фольклорного материала эвенков Баунтовского района Бурятии никто не занимался.

В издании рассматривается краткая история изучения эвенкийского фольклора, включены современные фольклорные произведения, собранные автором у представителей древних эвенкийских родов Баунтовского района Бурятии, помещены цветные фото информантов.

В пособие вошли легенды, рассказы-улгуры, предания, приметы, запреты, мифы, свадебный и похоронный обряды.

Автор пособия - преподаватель кафедры языков коренных народов Сибири А.А. Воронина.