28дек.2013

Об участии делегации ИФ в международной конференции в Варшаве

9-14 декабря 2013 г. в Варшавском университете прошли заключительные дебаты трехлетней программы «Польша-Россия: в поисках новой идентичности». Участники из Варшавы, Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Новосибирска, Якутска, Улан-Удэ обсуждали такие актуальные проблемы гуманитаристики, как поиск новой идентичности в России и Польше, общественная ответственность интеллектуалов и интеллигенции перед государством и народом, роль элит в современных социальных процессах. Один из круглых столов был посвящен судьбе малых народов Сибири.

Участие в дебатах приняла и делегация исторического факультета в составе декана Номогоевой В.В., заведующего кафедрой теологии и религиеведения Базарова А.А., магистра Дамбаевой В.Б. Номогоева В.В. и Базаров А.А. выступили докладчиками. Работа получилась очень насыщенной и интересной, в том числе и благодаря очень серьезному составу докладчиков

В рамках договора между Варшавским и Бурятским университетами были намечены предстоящие мероприятия по взаимодействию в области академической мобильности студентов и аспирантов, чтению лекций ведущими профессорами университетов, дальнейшего развития совместных он-лайн - семинаров.