05февр.2014

Международный конкурс волонтеров для участия в экспедиции «Кызыл – Курагино» в 2014 году04.02.2014 Гуманитарные; общественные, социальные науки

Русское географическое общество сообщает о приеме заявок на участие в международном молодежном волонтерском конкурсе «Раскрой тайны Долины царей» для участия в четвертом полевом сезоне археолого-географической экспедиции «Кызыл – Курагино».

Чтобы принять участие в конкурсе, необходимо заполнить анкету на сайте http://volunteer.rgo.ru/ru/ .

Анкеты принимаются с 28 января по 15 апреля 2014 года.

Через несколько лет Республику Тыву и Красноярский край свяжет железная дорога Кызыл – Курагино. Для того, чтобы изучить и сохранить археологические памятники, а также уникальные природные объекты, расположенные в зоне строительства, Русское географическое общество набирает волонтеров для участия в крупнейшей комплексной археолого-географической экспедиции в современной России. За три прошедших сезона (с 2011 по 2013 год) археологи и волонтеры провели раскопки десятков крупнейших археологических памятников – курганов, стоянок, древних городищ.

Во время первого полевого сезона, проходившего летом 2011 года, раскопки велись на территории Тувы одновременно на 22 курганах. В разгар сезона в лагере работало почти 180 студентов-волонтеров из разных регионов страны – Тувы, Санкт-Петербурга, Москвы и Новосибирска.

Второй полевой сезон экспедиции продлился с июня по сентябрь 2012 года, охватив на этот раз уже два региона – Республику Тыва и Красноярский край. Всего во втором полевом сезоне приняли участие 477 волонтеров, в том числе 90 иностранцев из 28 стран мира.

В 2013 году состав экспедиции и география участников продолжили расширяться. В третьем полевом сезоне приняло участие уже около 600 волонтеров – студентов и молодых ученых.

Информация о Конкурсе на сайте РГО: http://www.rgo.ru/ru/proekty/arheologo-geograficheskaya-ekspediciya-kyzyl-kuragino/konkurs