10февр.2014

Презентация третьего издания Красной книги Республики Бурятия

6 февраля 2014 г. в читальном зале Научной библиотеки БНЦ СО РАН состоялась презентация третьего издания Красной книги Республики Бурятия. Типографский тираж Книги небольшой – всего 600 экз., что делает это издание раритетным с самого выхода в свет, доступной для широкого круга читателей она станет благодаря электронным носителям (1500 компакт-дисков).

В подготовке третьего издания помимо сотрудников Института общей и экспериментальной биологии приняли участие специалисты академических институтов Иркутска, Новосибирска, Москвы, Санкт-Петербурга, Апатитов и Кировска-6 (Мурманская область), Иркутского и Томского госуниверситетов. От Бурятского госуниверситета в качестве научного редактора выступил Ц.З.Доржиев (каф. зоологии и экологии), членов редколлегии – Э.Н.Елаев, Б.Б.Намзалов, С.А.Холбоева (каф. ботаники), составителей – Р.Ю.Абашеев, С.Л.Сандакова (каф. зоологии и экологии), Д.Г.Чимитов (каф. ботаники), а также аспиранты – А.В.Будаев, Б.Д.-Ц.Намзалова, Ц.Ц.Чутумов.

Появление Красной книги Республики Бурятия свидетельствует о том, что изучение биологического разнообразия регионов и государства в целом с целью выявления редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений, животных и грибов остается одной из приоритетных задач биологической науки в современный период интенсификации антропогенной нагрузки на природные комплексы и глобальных изменений климата.