14март2014

Профессиональные стратегии успешного юриста

14 марта 2014 г. на юридическом факультете состоялась публичная лекция профессора кафедры уголовного процесса БГУ, доктора юридических наук, профессора Ю.П. Гармаева «Профессиональные стратегии успешного юриста». Будущим юристам – специалистам, бакалаврам и магистрантам – Юрий Петрович рассказал о сложившейся ситуации на рынке юридического труда, характеризующейся перепроизводством юристов, высокой конкурентностью, что актуализирует необходимость получения качественного юридического образования. Еще со студенческой скамьи необходимо не только обеспечить хороший багаж теоретических знаний, но и применять их на практике. Ю.П. Гармаев, имеющий не только высокий научный статус и авторитет среди юридической общественности, но и богатый опыт работы следователем прокуратуры, ориентировал студентов на определение собственной профессиональной стратегии.

Особое внимание он уделил и научной составляющей – дальнейшем обучении в магистратуре и аспирантуре Бурятского госуниверситета. Лектор провел мастер-класс по методике научного исследования, освоение которой является непременным условием формирования личности успешного юриста.

Результаты своих криминологических исследований будущие юристы представят на предстоящей X Всероссийской научно-практической конференции «Криминологические чтения», посвященной памяти одного из основателей юридического факультета Бурятского государственного университета, профессора Б.Ц. Цыденжапова. Конференция, в которой примут участие как молодые ученые, так и сотрудники правоохранительных органов, состоится 18 апреля 2014 г.