14март2014

О поступлении в БГУ на базе профессионального образования

Уважаемые директора/деканы институтов/факультетов!

Управление довузовской подготовки информирует:

1. В “Законе об образовании в РФ” отсутствует понятие «сокращенная форма обучения».

2. В пункте 9 “Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры на 2014/15 учебный год” указано, что «Прием на обучение осуществляется на первый курс» (уточняем, что независимо от предыдущего образования).

3. Вместе с тем, на основании п.п.43-45 приказа Министерства образования и науки РФ от 19 декабря 2013 г. n 1367 "Об утверждении порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры", отмечается, что

• «43.При освоении образовательной программы обучающимся, который имеет среднее профессиональное или высшее образование, и (или) обучается по образовательной программе среднего профессионального образования либо по иной образовательной программе высшего образования, и (или) имеет способности и (или) уровень развития, позволяющие освоить образовательную программу в более короткий срок по сравнению со сроком получения высшего образования по образовательной программе, установленным организацией в соответствии с образовательным стандартом, по решению организации осуществляется ускоренное обучение такого обучающегося по индивидуальному учебному плану в порядке, установленном локальным нормативным актом организации.
  • 44. Сокращение срока получения высшего образования по образовательной программе при ускоренном обучении осуществляется посредством: зачета (в форме переаттестации или перезачета) полностью или частично результатов обучения по отдельным дисциплинам (модулям) и (или) отдельным практикам, освоенным (пройденным) обучающимся при получении среднего профессионального образования и (или) высшего образования (по иной образовательной программе), а также дополнительного профессионального образования (при наличии) (далее - зачет результатов обучения); повышения темпа освоения образовательной программы.
  • 45. Решение об ускоренном обучении обучающегося принимается организацией на основании его личного заявления»

БГУ может принять лицо, имеющее среднее профессиональное профильное или высшее образование на первый курс, затем на основании аттестации перевести на курс выше.

УДП обращает внимание также на то, что лица, получающие (получившие) среднее общее образование в рамках освоения образовательных программ среднего профессионального образования, в том числе образовательных программ среднего профессионального образования, интегрированных с основными образовательными программами основного общего и среднего общего образования, - если указанные лица прошли государственную итоговую аттестацию по образовательным программам среднего общего образования не в форме ЕГЭ в течение 1 года до дня завершения приема документов и вступительных испытаний включительно и не сдавали ЕГЭ в течение этого периода (т.е. имеющие не обязательно профильное среднее профессиональное образование) – могут сдавать внутренние вступительные испытания.