17март2014

Медицинский институт в БГУ

В Бурятском госуниверситете 7 марта 2014 года ректором С.В. Калмыковым был подписан приказ о создании Медицинского института на базе медицинского факультета БГУ. Медицинский институт станет новым учебно-научным структурным подразделением университета.

Подготовка врачебных кадров в медицинском институте проводится по специальности «Лечебное дело» и «Фармация». Однако модель профессионального образования в медицинском институте БГУ благодаря тому, что вуз является классическим университетом, более углублена. Здесь дают базовые знания по очень широким медицинским направлениям, включая обретающую все большую популярность в стране и мире традиционную (восточную) медицину. Все обучающиеся сейчас на факультете студенты после его окончания получат уже дипломы института. В университете уверены, что создание института не только повысит статус обучения, но и позволит создавать совместные научные центры с зарубежными коллегами.

Для справки: Медицинский факультет (а ныне Институт) БГУ в организован в 1999 году. В настоящее время Медицинский институт БГУ - это собственный учебно-лабораторный корпус, клинические базы в республиканских и городских лечебных учреждениях, а также лаборатории БНЦ СО РАН. Это 120 высококвалифицированных преподавателя, среди которых 1 член-корреспондент РАМН, 18% с учеными степенями докторов наук и профессора, 63% –кандидаты наук и доценты. Также это 13 кафедр, обеспечивающих учебный процесс по различным направлениям знаний, 12 выпусков, 764 квалифицированных специалиста, трудящихся сегодня в больницах, поликлиниках, госпиталях Улан-Удэ и районных лечебно – профилактических учреждениях. В медицинском институте БГУ обучаются свыше 900 студентов, в том числе и заочной формы обучения. В системе постдипломного образования функционируют интернатура и ординатура по 19 специальностям и аспирантура по 3-м специальностям .