24март2014

汉语周 ИЛИ ТРАДИЦИОННАЯ НЕДЕЛЯ КИТАЙСКОГО ЯЗЫКА В ВОСТОЧНОМ ИНСТИТУТЕ

汉语周 ИЛИ ТРАДИЦИОННАЯ НЕДЕЛЯ КИТАЙСКОГО ЯЗЫКА

В ВОСТОЧНОМ ИНСТИТУТЕ

С 17 по 21 марта в Восточном институте БГУ прошла традиционная неделя китайского языка – 汉语周. Организатором выступила кафедра филологии стран Дальнего Востока. Участниками мероприятия стали студенты Восточного института, изучающие китайский язык в качестве основного восточный (ОВЯ), и второго восточного языков (ВВЯ).

«Неделю» открыла интеллектуальная игра Брэйн-ринг где сборные команды соревновались в смекалке и страноведческих знаниях о Китае. Знакомство с Китаем продолжилось отчетом по языковой практике в городе Сиань (КНР) студентов выпускного курса гр. 10600. Рассказ четверокурсников вызвал большой интерес у студентов, в их презентации были представлены не только Сианьский нефтяной университет (西安石油大学), где проходили стажировку ребята, но также и основные достопримечательности города: 兵马俑Музей терракотовых воинов и лошадей, 华山горы Хуашань, 古城древняя городская стена, 大雁塔 пагода большого гуся, 大钟楼колокольная башня, 音乐喷泉музыкальный фонтан и др.

18 и 19 марта проходили два тура олимпиады по китайскому языку – письменный и устный. По итогам олимпиады места распределились следующим образом:

1 год обучения китайскому языку

3.Очирова Саяна (гр.10510) – III место

1.Будаева Бэлигма (гр.10201б) – I место

2.Денисова Мария (гр. 10201б) – II место

В предпоследний день студенты групп 10600 и 10100 организовали игру «Пойми меня» где приняли участие студенты младших курсов и китайские студенты, изучающие русский язык в центре изучения русского языка для иностранцев БГУ (РКИ).

В день закрытия «недели» состоялся конкурс творческих номеров. Хочется отметить, что все участники подошли к заданию ответственно и креативно, что позволило гостям увидеть полноценный концерт, где были романтичные песни, искрометные юмористические постановки, а также чтение стихотворений на русском и китайском языках. Особую радость студентам и преподавателям института подарили выступления китайских студентов из центра изучения русского языка БГУ, исполнивших свои любимые песни и стихи. По результатам конкурса творческих номеров I место заняли студенты первого курса со сценкой «白萝卜» (Репка); II место – студенты второго курса со сценкой «小红帽» (Красная шапочка); III место группа 10401б с миниатюрой «翻译者» (Переводчик).

В завершении мероприятия китайские преподаватели Восточного института Ван Чуньюе, Гуань Яньцин и Юань Сяоюй поделились своими впечатлениями, с радостью отметив хорошую языковую подготовку студентов и живой интерес к китайской культуре.

Все победители были отмечены ценными и сладкими призами. Победители олимпиады были награждены грамотами и ценными призами: интерактивными учебниками китайского языка, сертификатами на изучение китайского языка в институте Конфуция БГУ, флеш-дисками. Победителям конкурса творческих номеров были вручены сладкие призы и памятные сувениры. Также особо были отмечены китайские друзья!

Выражаем благодарность Институту Конфуция БГУ за предоставленные призы и сертификаты.

Поздравляем всех участников и победителей! Желаем дальнейших успехов в изучении китайского языка!!!