15апр.2014

10-11 апреля 2014 года прошел Региональный конкурс учителей языков коренных малочисленных народов «Аятку алагумни-2014». Данный конкурс проводился Министерством образования и науки РБ, кафедрой языков коренных народов Сибири Бурятского госуниверситета в целях выявления, поддержки и поощрения творчески работающих учителей родных языков (эвенкийского и сойотского), распространения педагогического опыта лучших учителей родных языков Республики Бурятия и других регионов на базе Багдаринской эвенкийской школы-интерната (п. Багдарин, Республика Бурятия).

Победителем конкурса стала Бираулева Ирина Георгиевна, учитель эвенкийского языка ГБОУ «Багдаринская эвенкийская школа-интернат среднего (полного) общего образования» Баунтовского района.

Всех остальных участников конкурса организаторы и жюри отметили

в следующих номинациях:

«Урок – вершина мастерства» – Ринчинова Нелли Валерьяновна, учитель эвенкийского языка МБОУ «Улюнханская эвенкийская СОШ» Курумканского района;

«Оригинальность методических решений» – Бираулева Ирина Георгиевна, учитель эвенкийского языка ГБОУ «Багдаринская эвенкийская школа-интернат среднего (полного) общего образования» Баунтовского района;

«Педагогическое мастерство и артистизм» – Кириллова Маргарита Степановна, учитель эвенкийского языка МОУ «Золотинская средняя общеобразовательная школа-интернат им. Г.М.Василевич» Республики Саха (Якутия);

«Верность этнокультурным традициям» – Цыбденова Баирма Иннокентьевна, учитель сойотского языка МОУ «Сорокская сойотская школа-интернат среднего (полного) общего образования» Республика Бурятия.