17апр.2014

Вечер памяти выдающегося бурятского поэта Гунги Чимитова

15 апреля 2014 г. в Центральной городской библиотеке им. И. Калашникова состоялся вечер памяти народного поэта Республики Бурятия, члена Союза писателей СССР, лауреата Государственной премии РБ Гунги Гомбоевича Чимитова, которому в этом году исполнилось бы 90 лет. Он не дожил до своего юбилея всего несколько месяцев, умер 5 февраля 2014 года.

Г. Чимитов был поэтом разностороннего дарования, писал стихи, многие их которых стали популярными песнями, поэмы, басни, очерки, много переводил. Печататься начал с 1948 года, автор более 20 сборников стихов, басен, очерков. Стихи Г.Чимитова, ставшие песнями, снискали ему особую популярность. Не только в Бурятии, но и далеко за ее пределами знают и поют песни «Тоонто нютаг» («Родина моя»), «Эжы»,(«Мама»), «Инаг дураяа гамнаарай» («Береги любовь»), «Жара наhанай жаргал» («Счастье 60 лет»), «Сагаалган», «Yнгын голой дангина» («Красавица долины Yнги»). Всего им написано более 350 песен.

Г. Чимитовым переведены на бурятский язык произведения А. Пушкина («Сказка о попе…», «Борис Годунов»), Н. Гоголя «Шинель», «Ревизор»), М. Горького («Враги», «Васса Железнова», «Последние»), М. Шолохова («Судьба человека»), стихи Я. Маршака, С. Михалкова, А. Барто, «Витязь в тигровой шкуре» Шота Руставели, сонеты У. Шекспира, а также выдающийся памятник XIII в. – «Сокровенное сказание монголов», роман японского писателя Иноуэ Ясуши «Буртэ-Шоно», роман И. Калашникова «Жестокий век», памятник буддийской литературы «Улигэрэй далай» и др.

Вечер был открыт минутой молчания в честь недавно ушедшего из жизни выдающегося поэта Гунги Чимитова. Ведущий вечера поэт Чингис Гуруев познакомил с краткой биографией Г. Чимитова, были представлены видеозаписи интервью с Г. Чимитовым из архива библиотеки, а также презентация из семейного архива поэта. Зав. кафедрой бурятской литературы ВИ БГУ Лариса Халхарова в своем выступлении отметила выдающийся вклад поэта Г. Чимитова в историю бурятской литературы. С воспоминаниями выступали друзья и коллеги Г. Чимитова – Николай Шабаев, народный поэт РБ Баир Дугаров, главный редактор журнала «Байкал» Булат Аюшеев. От Мухоршибирского землячества слово было предоставлено председателю Совета Старейшин при Главе РБ Дамбе Будаеву. Вдова народного поэта РБ Дамбы Жалсараева Валентина Зондуевна Жалсараева говорила о том, сколько сделала для своего мужа, какой женщиной была рядом с поэтом Цыпил Доржиевна, другом, музой, переписчицей и секретарем, критиком и восторженным читателем — женой таланта, без которой Гунга Чимитов, возможно, был бы совсем другим поэтом. Журналист ИД «Буряад унэн» Дулма Баторова рассказала о своем последнем интервью с поэтом.

Аспирант БГУ, молодой поэт Эрдэм Цыренжапов прочитал стихи Г. Чимитова. Также прозвучали знаменитые песни Г. Чимитова в исполнении народного артиста РБ Тогмита Танхаева «Эжы», «Хани нухэдни», «Тоонто нютаг».

В целом, на вечере приняли участие не только любители поэзии, почитатели таланта Г.Чимитова, но и его коллеги, друзья, земляки, а также учащиеся школ города, преподаватели и студенты Восточного института БГУ. В заключении вечера вдова поэта Цыпил Доржиевна Чимитова рассказала о поэте, как о человеке, друге, муже, отце, поблагодарила всех присутствующих и организаторов вечера за неподдельный интерес к творчеству Г. Чимитова, за дань уважения к памяти поэта.

Вечер памяти замечательного поэта и человека прошел в атмосфере тепла и сопричастности присутствовавших к судьбе и творчеству Гунги Гомбоевича Чимитова.

Светлая память настоящему поэту!

кафедра бурятской литературы