23апр.2014

Бурятский государственный университет – участник X-го форума «Образования Прибайкалья-2014»

В рамках X областного форума «Образования Прибайкалья-2014» 17 апреля 2014 г. в п. Усть-Ордынский Усть-Ордынского Бурятского округа Иркутской области прошла межрегиональная научно-практическая конференция «Бурятский язык: история и современность».

В работе конференции приняли участие Прокопьев А.А., заместитель Губернатора Иркутской области-руководитель администрации Усть-Ордынского Бурятского округа, Парфенов М.А. – зам. министра образования иркутской области, Хантаев В.К., начальник отдела образования на национальных (родных) языках администрации округа. В целом в конференции приняли участие более 100 педагогов родного языка округа, Бурятского государственного университета, Иркутского государственного университета, института повышения квалификации работников образования Иркутской области, Агинского института повышения квалификации работников социальной сферы Забайкальского края, ОГБУК «Центр культуры коренных народов Прибайкалья» и областной общественной организации «Центр бурятской культуры»

Участниками форума по приглашению администрации округа стали преподаватели Восточного института Бурятского государственного университета – зам.директора по УР, к.пол.н., доц. Гунжитова Г-Х.Ц., зав.каф. бурятского языка и методики преподавания, к.фил.н., доц. Цырендоржиева Б.Д., Боханского филиала БГУ – директор, к.п.н., доц. Мантыков В.М., к.п.н., доц. Замбулаева Н.Г.

На пленарном заседании были заслушаны доклады Гунжитовой Г-Х. Ц. о проблемах языковой политики в Бурятии, Цырендоржиевой Б.Д. о вопросах национального образования и преподавании бурятского языка в Бурятии, методиста по бурятскому языку и литературе ГАОУ ДПО «Агинский институт повышения квалификации работников социальной сферы» Забайкальского края Батуевой М.В о проблемах преподавания бурятского языка и литературы в школах Агинского Бурятского округа.

Программа конференции включала работу трех секций, в рамках которых обсуждались проблемы культурно-исторического наследия прошлого, построения эффективной модели этнокультурного образования в современной школе.

По итогам работы конференции участниками была принята резолюция, в которой содержатся рекомендации по обеспечению процесса обучения родным (нерусским) языкам в соответствии с новыми образовательными стандартами, по разработке нормативно-методической документации для обучения бурятскому языку в общеобразовательных учреждениях Усть-Ордынского Бурятского округа и Иркутской области, по созданию Клуба бурятского языка и национальной культуры с привлечением общественности, инициативной молодежи и др.