24апр.2014

Медиана-2014 в Бурятском государственном университете: праздник студенческих социальных инициатив

Четвертый год проводится ставший традиционным конкурс социальных студенческих проектов «Медиана», в котором участвуют студенты-филологи третьего курса. В этом году конкурс расширил свой масштаб и был организован на уровне Института филологии и массовых коммуникаций БГУ. На конкурс представили свои работы студенты направлений «Русская филология», «Переводоведение», «Зарубежная филология», «Реклама и связи с общественностью», «Журналистика».

Целью мероприятия является развитие и закрепление творческих способностей студентов и их подготовка к профессиональной деятельности. Задачи предполагают выявление творческих, организаторских способностей студентов, содействие в их профессиональной ориентации и в духовном, эстетическом воспитании.

Первое место занял проект кафедры журналистики и рекламы «Всероссийский фестиваль рекламы и ПР в г.Улан-Удэ» (научный руководитель - Бадмаева Н.И.). Авторы проекта - команда третьего курса отделения «Реклама и связи с общественностью» выиграаи сертификат на десять тысяч рублей от Управления по делам молодежи г. Улан-Удэ. В рамках проекта планируется организовать четырехдневный фестиваль с участием студентов из разных городов страны. Фестиваль будет направлен на выявление творческих и лидерских качеств студентов и будет способствовать развитию положительного имиджа университета, города и республики.

Второе место занял проект кафедры немецкого и французского языков «Улан-Удэ в ментальном пространстве» (научный руководитель - Рашитова Т.Ф.). Главная цель проекта – формирование культуры поведения горожан через использование передовых информационных технологий.

На третьем месте оказался проект кафедры перевода и межкультурной коммуникации «Здесь памятник возник - он рукотворный» (научный руководитель - Тараскина Я.В.). Проект информирует жителей г. Улан-Удэ о самых известных памятниках города, стимулируя их интерес к культурному контексту столицы.

Жюри распределило три номинации, среди которых в номинации «Количество охватываемой аудитории» победил проект кафедры английского языка «Создание образа Бурятии в международном Интернет-сообществе» (научный руководитель - Чернобровкина Е.П.). Номинация «Практическая направленность проекта» досталась студентам кафедры современного русского языка с проектом «Грамотная Бурятия» (научные руководители - Харанутова Д.Ш. и Степанова И.Ж.). В номинации «Актуальность проекта для региона» лучшей оказалась команда кафедры русской и зарубежной литературы с проектом «Читай, Улан-Удэ!» (Научные руководители Затеева Т.В. и Данчинова М.Д.).