05май2014

Музыкальное образование в духовно-нравственном развитии личности

28 апреля 2014 года члены РОО АПИ «Ассоциация учителей музыки Республики Бурятия» приняли участие в организации и проведении видеоконференцсвязи в гимназии № 14 в рамках программы Фонда поддержки образования «Гимназический союз России». Учителя музыки Бурятии подняли проблему: «Какое место должно отводиться музыкальному образованию в духовно-нравственном развитии личности, приобщению к музыкальному наследию, необходимо ли пересматривать содержание и технологии преподавания урока музыки для решения задач духовно-нравственного воспитания».

Члены Ассоциации учителей музыки (Кирпичникова С.В., Шабанова Н.С., Збрицкая И.Л., Стрельцова М.С., Шатрова С.Г.) и научный руководитель Ассоциации Будаева Т.Б. поделились собственным опытом и видением решения данной проблемы. В свою очередь учителя музыки гимназий Еревана, Хабаровска, Урюпинска поблагодарили за интересный представленный опыт и поделились своими разработками.

В ходе работы круглого стола председателем Ассоциации учителей музыки РБ (Сандабкиной Т.Б.) были выдвинуты предложения для перспективного развития музыкального образования в России: выстроить и разработать концепцию и программу общего музыкального образования детей с учетом новых принципов, подходов в образовании, новых образовательных технологий, практического опыта учителей музыки России; организовать конференцию учителей музыки и руководителей дошкольных образовательных учреждений по вопросам общего музыкального образования в России.

По итогам видеоконференцсвязи Фонд поддержки образования «Гимназический союз России» поблагодарил участников за актуально и своевременно поднятую тему и вышел с предложением к Ассоциации учителей музыки РБ разработать проект «Ассоциация учителей музыки гимназического союза России» и готов его поддержать.

Приглашаем всех учителей музыки, музыкальных руководителей, преподавателей, всех желающих к сотрудничеству по развитию программы духовно-нравственного воспитания детей, приобщению подрастающего поколения к культурному наследию нашей страны!

Контакт: tusand@mail.ru, assmuz@mail.ru

Сандабкина Туяна Баировна