05май2014

Международный семинар в Монголии c участием Педагогического института

Преподаватели Педагогического института провели двухдневный семинар в Улан-Баторе. В подготовке и проведении семинара приняли участие четыре автора учебно-методического комплекта «Байкальский сундучок» (Дагбаева Н.Ж., Пазникова З.И., Содномова Н.Б., Чимбеева З.Д.), один из переводчиков (Пантеева Е.Е.) и учитель биологии Баргузинской СОШ (учитель высшей квалификации Матхонова С.П.).

Всего в работе семинара приняли участие более 70 человек, преимущество учителя монгольских школ, а также представили вузов, общественных и государственных организаций. Содержание семинара предполагало активное участие самих участников, каждый из авторов использовал интерактивные технологии и в завершение участникам семинара были вручены 50 комплектов на английском и 10 комплектов на русском языках «Байкальского сундучка». Учителя Монголии выказали большой интерес к учебному комплекту, были очень активны на семинаре, и выразили желание подготовить к изданию подобный комплект по озеру Хубсугул.

Это предложение стало также предметом обсуждения на встрече с министром окружающей среды и зеленого развития Монголии г-жой С.Оюун. Учебно-методический комплект «Байкальский сундучок» был с интересом воспринят министром, и она предложила своим сотрудникам ознакомиться и включить в план финансирования на 2015 год средства для подготовки и публикации подобного сборника по озеру Хубсугул, а авторам Сундучка выступить авторами и консультантами комплекта.

Также преподавателями была проведена профориентационная работа для учебы в нашем университете. Учителя проявили большой интерес к обучению в магистратуре и пожелали организаторам, чаще организовывать такие обучающие семинары.