15май2014

Презентация книги профессора Н.В. Абаева

Кафедра государственного и муниципального управления 14 мая в конференц-зале университета организовала «круглый стол», на котором профессор, доктор исторических наук Абаев Н.В. презентовал свою книгу «Культ священных гор и тенгрианский эпос бурят-монголов».

В монографии наряду с теоретико-методологическим обоснованием существования цивилизации тюрко-монгольских народов, представлен анализ религиозно-мифологических и идеологических механизмов ее организации и самоорганизации. Рассматривается также синергетическая роль тэнгрианской религии, влияние идеологии «тенгризма» на процессы политогенеза тюрко-монгольских народов. При этом автор выявляет важную роль тэнгрианства в процессах социальной организации и самоорганизации в кочевнической цивилизации тюрко-монгольских народов Центральной Азии.

В рамках круглого стола были обсуждены такие вопросы как: культ священных гор и тенгрианский эпос бурят-монголов; разработка и утверждение кодекса чести; проблемы и перспективы консолидации этнических групп бурятского народа.

Организация данного мероприятия послужило началом реализации серии инициативных проектов различных общественных организации. В середине июня текущего года в с. Далахай Тункинского района пройдут очередные мероприятия. Это:

- научно-практическая конференция посвященная проблемам Евразийства;

- фестиваль бурятской культуры в честь прародителя многих этнических групп «Буха-ноеон».