Научно-исследовательские стипендии - Годовые стипендии

Выпускники российских ВУЗов всех специальностей, получившие диплом специалиста или магистра не ранее 2010 года, аспиранты, поступившие в аспирантуру российского ВУЗа или подразделение РАН не ранее 2013 г., кандидаты наук, защитившие диссертацию не ранее 2014 г.

Целевая группа

К участию в конкурсе допускаются обладающие хорошей профессиональной подготовкой аспиранты и молодые ученые, которые либо уже имеют, либо получат к моменту возможного открытия стипендии диплом магистра или специалиста, в исключительных случаях - диплом бакалавра, а также недавно защитившиеся кандидаты наук (Post-Docs).

Тип стипендии

Стипендия предназначена для реализации исследовательского проекта или проекта, имеющего своей целью повышение квалификации соискателя. Проекты должны быть согласованы с научным руководителем в Германии и осуществляться на базе государственного или имеющего государственную аккредитация ВУЗа или научно-исследовательского центра.

Длительность стипендии:

  • от 7 до, как правило, 10 месяцев; период, на который назначается стипендия, определяется отборочной комиссией в зависимости от представленного на конкурс проекта и календарного плана работы;
  • стипендии данного типа не продляются.

Размер и содержание стипендии:

  • сумма стипендии (ежемесячно) в зависимости от статуса стипендиата:
    • 750 евро для выпускников ВУЗов,
    • 1'000 евро для аспирантов и кандидатов наук.оплата страховых взносов по договорам медицинского страхования, страхования от несчастного случая и страхования гражданской ответственности.
  • фиксированная выплата на частичное покрытие дорожных расходов (в случае если расходы не берет на себя ВУЗ или третьи лица на родине стипендиата);
  • единовременная выплата исследовательского пособия.

Кроме того, стипендиат при определенных условиях может рассчитывать на такие дополнительные финансовые выплаты, как:

  • ежемесячное пособие на частичное покрытие расходов на аренду жилья;
  • доплата (ежемесячно) на сопровождающих стипендиата членов семьи (супруги, дети).

Для прохождения языковой подготовки перед началом работы над исследовательским проектом в Германии DAAD предлагает следующие опции:

  • оплата стоимости участия в языковых Online-курсах "Deutsch-Uni Online (DUO)" (www.deutsch-uni.com) в течение 6 месяцев с момента получения документов о назначении стипендии;
  • в случае необходимости: языковой курс (2, 4 или 6 месяцев) перед началом работы над исследовательским проектом; решение об участии стипендиата в курсе и длительности курса принимает DAAD на основании уровня языковой подготовки стипендиата и исследовательского проекта. В случае если стипендиату для обучения на языковых курсах решением комиссии присуждена стипендия, и немецкий язык является рабочим в принимающем немецком учреждении, то участие в языковом курсе является для стипендиата обязательным;
  • субсидия на участие в самостоятельно выбранном стипендиатом курсе немецкого языка во время стипендии;
  • возмещение экзаменационных сборов за участие в языковом экзамене TestDaF, который стипендиат сдает либо на родине после получения документа о назначении ему стипендии, либо на территории Германии до завершения финансирования DAAD;
  • как альтернатива сдачи TestDaF для стипендиатов с назначенным языковым курсом: возмещение сбора за языковой экзамен DSH или экзамен Гете-Института, который был сдан в период действия стипендии.

Отбор соискателей

Решения принимаются независимой отборочной комиссией, в состав которой входят представители различных специальностей.

Основными критериями отбора являются:

  • убедительный и хорошо спланированный исследовательский проект
  • уровень академической успеваемости.

Кроме того, важную роль при приятии решения играют также и дополнительно представленные соискателем документы, которые подтверждают его профессиональную квалификацию или свидетельствуют о его активности вне рамок научной деятельности.

  • Заявка подается в режиме online через DAAD-портал. Система портала после завершения процесса загрузки документов формирует из них pdf-файл "Bewerbungszusammenfassung/Application summary", который следует распечатать в 3-х экземплярах и, приложив к ним другие необходимые для участия в конкурсе документы, направить по почте на адрес Московского представительства DAAD.
  • Вкладка "Подать заявку" ("Bewerbung einreichen"/"Submitting an application") в стипендиальном банке данных DAAD активна лишь до окончания срока подачи документов. После этого подача заявки через портал невозможна вплоть до объявления нового конкурса по программе.
  • Доступ на портал открывается приблизительно за 6 недель до окончания срока подачи документов.

Для того чтобы подать заявку следует выбрать описание программы в стипендиальном банке данных DAAD (www.funding-guide.de). Далее переход на портал осуществляется через вкладку "Подать заявку"/"Bewerbung einreichen"/"Submitting an application".

Необходимые документы по ссылке: https://www.daad.ru/ru/stipendien/godovye-stipendii/.