Библиотечно-информационное обеспечение реализуемых образовательных программ

Библиотечно-информационное обеспечение реализуемых образовательных программ

Фонд библиотеки по тематическому составу отражает профиль Университета, указанный в Тематико-типологическом плане комплектования (ТТПК) и размещенный на сайте Научной библиотеки (http://www.library.bsu.ru/menu-for-teachers/menu-subjects-and-typological-plan-of-acquisition.html). Данный профиль состоит из научной, научно-технической, учебной, учебно-методической, художественной, справочной литературы.

Объем фонда Научной библиотеки составляет 1 253 315 экземпляров, в том числе учебно-методической литературы – 161 885 экземпляров, учебной – 488 866 экземпляров, научной – 453 387 экземпляра. Библиотечный фонд Университета располагает достаточным количеством экземпляров рекомендуемой в качестве обязательной учебной и учебно-методической литературы по дисциплинам учебных планов – 529 812 экземпляра. Пополнение фонда обязательной учебной и учебно-методической литературы в 2016 г. составило 17 163 экземпляра.

Электронные издания из общего количества фонда составляют 41 158 наименований. Подписка на периодические издания - 126 наименования, из них 109 наименований в электронной форме.

Электронные ресурсы:

  1. Электронно-библиотечные системы (ЭБС):
  • ЭБС Издательства «Лань» http://e.lanbook.com/
  • ЭБС «Руконт» http://www.rucont.ru/
  • ЭБС «Консультант студента» http://www.studmedlib.ru/
  • Электронная медицинская библиотека «Консультант врача» http://www.rosmedlib.ru/
  • ЭБС Издательства «ЮРАЙТ» https://www.biblio-online.ru/
  • ЭБС Издательства «КноРус медиа» «BOOK.ru» http://www.book.ru/
  • ЭБС Издательства «Академия» http://www.academia-moscow.ru/

Всем студентам и преподавателям предоставляется неограниченный доступ к выбранным ресурсам, в любое время, из любого места посредством сети Интернет.

  1. Научная электронная библиотека «e-LIBRARY» - http://elibrary.ru/defaultx.asp
  2. Универсальная база данных East View (Ист Вью) -https://dlib.eastview.com/
  3. Электронная библиотека диссертаций (РГБ) - https://dvs.rsl.ru/?
  4. Информационно-образовательный портал «Информио» - http://www.informio.ru/
  5. Электронная библиотека Бурятского государственного университет – http://www.library.bsu.ru/
  6. Портал электронного обучения - http://e.bsu.ru

(свидетельство о государственной регистрации базы данных № 2012620629. Федеральная служба по интеллектуальной собственности. Зарегистрировано в Реестре баз данных 27 июня 2012 г.). Использование электронных изданий осуществляется только на основании прямых договоров с правообладателями (авторами).

Статистические данные, полученные по результатам оценки книгообеспеченности, показывают, что ККО удовлетворяет нормативным требованиям.

Динамично развивается Web-сайт библиотеки (http://www.library.bsu.ru) как информационный портал, обеспечивающий полноту, актуальность и доступность информации, ориентированный на поддержку образовательной и исследовательской деятельности.

Электронный каталог НБ БГУ составляет 35 баз данных, работает в реальном режиме времени и является основным справочным аппаратом библиотеки, отражающим весь фонд библиотеки. Сегодня это 498644 библиографических записи. В 2016 году пополнение составило 62004 библиографических записи.

В Научной библиотеке Университета создана единая информационно-библиотечная среда как сфера воспитания и образования со специальными библиотечными и информационными средствами для содействия реализации образовательных программ различных уровней образования.