О спортивном клубе БГУ

СК БГУ один из старейших спортивных клубов Республики Бурятия (основан в 1932 г.) СК БГУ ежегодно организует спортивно – массовую работу ведёт спортивно – оздоровительную работу по 16 видам спорта, где принимает участие свыше 800 чел.:

• лёгкая атлетика
  • лыжные гонки
  • конькобежный спорт
  • баскетбол
  • волейбол
  • футбол
  • аэробика
  • бокс
  • тайский бокс
  • борьба вольная
  • софт-теннис
  • шахматы
  • стрельба из лука
  • ушу
  • спортивные танцы
  • туризм

СК БГУ активно ведёт спортивно-оздоровительную работу в Университете:

• является постоянным участником спортивно – массовых мероприятий;
  • организует работу секций по различным видам спорта;
  • организует турниры республиканского и международного уровня;
  • оказывает услуги аренды стадиона спортзалов, спортплощадок ледового катка.

Направления работы Спортивного Клуба:

• осуществляет внедрение физической культуры и спорта в учебную и трудовую деятельность, быт и отдых студентов, преподавателей и сотрудников университета;
  • ведёт борьбу по преодолению вредных привычек;
  • создаёт необходимые организационно- методические условия для занятий различными видами физической культуры и спорта в соответствии со сложившимися в университете традициями, внедряет новые формы и методы физического воспитания передовой опыт и достижения науки, рационально и эффективно использует материальную базу университета;
  • проводит работу по физической реабилитации студентов имеющих отклонения состояния здоровья, привлекает их к участию и проведению массовых физкультурно-оздоровительных лагерей;
  • обеспечивает контроль за учебно-тренировочным процессом в секциях по подготовке студентов – спортсменов высшей спортивной квалификации, способствует созданию необходимых условий для роста их спортивного мастерства;
  • организует и проводит массовые и спортивные соревнования смотры – конкурсы:
  • готовит предложения по развитию физической культуры спорта дл комплексного плана социального развития университета.

В распоряжении спортивного клуба находятся следующие спортивные залы, площадки:

1. Игровой зал №1 в главном корпусе БГУ

Спорткомплекс БГУ (ул. Куйбышева, 1) – где функционируют стадион с футбольными полями, беговыми дорожками и т.д., игровыми площадками в Доме спорта имеются игровой зал, шахматный клуб, зал бокса, тренажерный зал и зал для занятий фитнес- аэробикой. Зимой заливается ледовый каток.

2. Игровой зал и зал для занятий фитнес- аэробикой в корп. №4 БГУ.

3. СОЛ БГУ «Олимп» на оз. Щучьем принимает студентов – спортсменов по разным видам спорта для проведения летних сборов, отдыха и оздоровления.

4. Туристическая база БГУ в с. Максимиха на берегу Байкала.

Спортивный Клуб БГУ является одной из составляющих Бурятского Государственного Университета и ведёт активную работу по продвижению здорового образа жизни населения Республики в соответствии с Федеральной программой по развитию спорта и туризма.