05окт.2020

Республиканский семинар «Развитие социально-коммуникативных умений личности по бурятскому языку в билингвальной языковой среде в дошкольных образовательных организациях»

2 октября 2020, ZOOM

В рамках грантового проекта «Развитие социально-коммуникативных умений личности по бурятскому языку в билингвальной языковой среде» и проведения Университетского праздника "Дни бурятского языка" 02 октября 2020 г. сотрудники Центра сохранения и развития бурятского языка ВИ БГУ совместно с Республиканским центром развития бурятского языка МОиН РБ организовали на облачной платформе ZOOM методический семинар учителей бурятского языка и воспитателей дошкольных образовательных организаций Республики Бурятия.

Семинар был посвящен актуальным проблемам преподавания бурятского языка в ДОУ, охватывал вопросы по использованию современных подходов к преподаванию бурятского языка, по созданию билингвальной развивающей среды в дошкольных образовательных организациях.

С приветственным словом выступил заместитель министра - Председатель Комитета общего и дополнительного образования Валерий Анатольевич Поздняков, который сделал акцент на важности вопроса обучения бурятскому языку в детских садах на современном этапе.

Модератор семинара – Баир Дашеевич Балданов, руководитель Республиканского центра по развитию бурятского языка Министерства образования и науки Республики Бурятия.

В ходе семинара были заслушаны выступления из опыта работы практикующих в системе дошкольного образования специалистов (воспитателей, учителей бурятского языка, педагогов дополнительного образования) с демонстрацией фрагментов педагогических мероприятий с детьми.

Об использовании конструктора «Алма» рассказала Апханова Долгор Николаевна (МАДОУ ЦРР №86 – детский сад «Оюна» г. Улан-Удэ), продемонстрированы видеоролики, в которых видно, как учитель на практике решает задачи обучения бурятскому языку посредством использования современных технологий и программных обеспечений. Кроме конструктора «Алма», Апханова Д.Н. продемонстрировала такие средства обучения, как волшебный чемоданчик, игры Воскобовича, интерактивные игры и многое другое.

О технологии создания мультфильма как средства обучения бурятскому языку детей дошкольного возраста выступила Бальжурова Людмила Елизаровна (учитель бурятского языка МБДОУ №35 «Алые паруса» г. Улан-Удэ). Ее выступление также сопровождалось роликами, которые демонстрировали опыт работы по данному направлению, показаны фрагменты мультфильмов, которые создают и озвучивают на бурятском языке сами воспитанники детского сада.

На тему «Использование ИКТ технологии в ознакомлении с временами года по теме «Намар» выступила Ганжурова Долгор Кимовна (учитель бурятского языка МБДОУ №112 «Сибирячок» г. Улан-Удэ). Учитель продемонстрировала то, как она проводит занятия с использованием игровых и компьютерных технологий.

Об использовании опорных схем по изучению бурятского языка рассказала Гумпылова Баирма Цыреновна, учитель бурятского языка МБДОУ №67 «Подснежник» г. Улан-Удэ. Используемые ею опорные схемы для запоминания лексики, развития связной речи ребенка позволяют удостовериться в эффективности использования данной методики.

Во второй части семинары были заслушаны доклады теоретического плана. С приветственным словом выступили Елаев Александр Афанасьевич, д.ист.н., директор Центра сохранения и развития бурятского языка ФГБОУ ВО «Бурятский государственный университет имени Д.Банзарова», а также Гунжитова Гарма-Ханда Цыбикжаповна, кандидат политических наук, доцент, директор Высшей школы бурятского языка и литературы Восточного института ФГБОУ ВО «Бурятский государственный университет имени Д. Банзарова», которые наметили некоторые пути и стратегические направления по решению актуальных вопросов обучения и преподавания бурятского языка в дошкольных образовательных организациях, в частности проблему создания «языковых гнёзд».

О состоянии обучения и преподавания бурятского языка в ДОУ Республики Бурятия выступила аналитик Отдела дошкольного и общего образования Комитета общего и дополнительного образования Сангажапова Соелма Цыреновна. Содержательными были доклады старших научных сотрудников Центра сохранения и развития бурятского языка БГУ Цырендоржиевой Баирмы Дамбиевны, к.филол.н., и.о. зав. каф. бурятского языка и методики преподавания и Дареевой Оксаны Александровны, к.пед.н., доц. каф. бурятского языка и методики преподавания. Слушатели отметили актуальность затронутых ими проблем и предложили темы выступлений этих докладчиков вынести как отдельные темы для более подробного обсуждения следующих семинаров по дошкольному обучению.

Познавательным был доклад Забановой Оюны Александровны, к.филол.н, главного специалиста Республиканского центра по развитию бурятского языка, с.н.с. Центра сохранения и развития бурятского языка БГУ, выступившей с темой о современных средствах обучения бурятскому языку с интерактивной демонстраций этих средств.

Слушателями семинара стали порядка 400 человек, поскольку в некоторых детских садах с использованием одного компьютера участвовали в семинаре по 2-3 человека. Всего же подключений было 284. Длительность записи семинара составляет 5часов 20 минут. Слушателями семинара были подняты острые вопросы о непрерывности обучения бурятскому языку на ступени ДОО-НОО, а также другие вопросы, которые позволяют отметить актуальность проведенного семинара.