27июнь2023

Памяти Василия Митрофановича Пыкина (1942-2023 гг.)

27 июня 2023 – 28 июня 2023
DSC_9304

Ректорат, коллектив преподавателей и студентов ФГБОУ ВО «Бурятский государственный университет имени Доржи Банзарова» выражают искренние соболезнования родным и близким в связи с уходом из жизни Василия Митрофановича Пыкина – профессора, кандидата исторических наук, заслуженного работника народного образования РБ, Почетного работника высшего профессионального образования РФ, отличника просвещения СССР, Ветерана труда, Ветерана спорта РФ.

Пыкин В.М. начал работать в БГПИ им. Д. Банзарова с 1970 г., когда был избран секретарем комитета ВЛКСМ БГПИ им. Д. Банзарова. Одновременно по совместительству работал ассистентом кафедры философии и научного коммунизма. С октября 1972 г. работает ассистентом кафедры истории КПСС БГПИ им. Д. Банзарова. В 1974 г. был избран секретарем Комитета КПСС БГПИ им. Д. Банзарова, совмещая работу с преподавательской и научно-исследовательской деятельностью.

В 1978 г. В.М. Пыкин был назначен проректором БГПИ им. Д. Банзарова по заочному обучению и старшим преподавателем кафедры истории КПСС. В 1978 г. Василию Митрофановичу присвоена ученая степень кандидата исторических наук, с 1980 г. – удостоен звания доцента. В 1980 г. он вновь избран секретарем Комитета КПСС БГПИ им. Д. Банзарова, членом Бюро Советского районного комитета КПСС, депутатом Советского района. В 1986 г. был назначен деканом историко-филологического факультета.

В.М. Пыкин является организатором создания 3-х факультетов: исторического, филологического, бурятской филологии. В период с 1986 г. по 1990 г. В.М. Пыкин работает деканом филологического факультета, с 1997 г. - заведующим кафедрой истории России Бурятского государственного университета. В 2000-е гг. В.М. Пыкин работал консультантом администрации Президента Республики Бурятия.

Василий Митрофанович внес значительный вклад в дело подготовки национальных кадров в области науки и образования, в развитие БГПИ-БГУ, в укрепление гражданского общества. В.М. Пыкин - лектор Общества знания, лауреат конкурса молодых ученых, редактор и руководитель свыше 10 научных сборников, автор более 100 научных публикаций, в т.ч. 4-х монографий, 15 учебно-методических пособий по проблемам истории политических партий, союзов и объединений России, высшей школы и волейбола Бурятии, старообрядцев Забайкалья.

Автор более 50 научных публикаций о семейских: «Старообрядцы Забайкалья – семейские», «Пахари и ратники русских волостей Западного Забайкалья в XIX – начале XX века» (в соавторстве с Ф.Ф. Болоневым), «От Ветки до Забайкалья: очерки истории и родословные семейских» и др. Участник научных конференций по старообрядчеству во Владивостоке, Чите, Улан-Удэ, Новосибирске, Барнауле, Киеве и др.

Не забывал Василий Митрофанович и про спорт - в 1986-1992 гг. возглавлял Федерацию волейбола Республики Бурятия.

Светлая память о Василии Митрофановиче сохранится в наших сердцах, а его имя – в истории нашей Родины.

Гражданская панихида состоится 28.06.2023 г., 11.00-12.00 час., в малом прощальном зале по адресу: ул. Борсоева, д.1а/1.