Научно-исследовательские стипендии - Краткосрочные стипендии

Выпускники российских ВУЗов всех специальностей, получившие диплом специалиста или магистра не ранее 2010 года, аспиранты, поступившие в аспирантуру российского ВУЗа или подразделение РАН не ранее 2013 года, кандидаты наук, защитившие диссертацию не ранее 2014 г.

Целевая группа

К участию в конкурсе допускаются обладающие хорошей профессиональной подготовкой аспиранты и молодые ученые, которые либо уже имеют, либо получат к моменту возможного открытия стипендии диплом магистра или специалиста (в исключительных случаях - диплом бакалавра), а также недавно защитившиеся кандидаты наук (Post-Docs).

Тип стипендии

Стипендия предназначена для реализации исследовательского проекта или проекта, имеющего своей целью повышение квалификации соискателя. Базой для осуществления проекта должен стать государственный или имеющий государственную аккредитацию немецкий ВУЗ или внеуниверситетский научный центр. Проект должен быть согласован с научным руководителем в Германии.

Длительность стипендии:

  • от 1 до макс. 6 месяцев; период, на который назначается стипендия, определяется отборочной комиссией в зависимости от представленного на конкурс проекта и календарного плана работы;
  • стипендии данного типа не продляются.

Размер и содержание стипендии:

  • Сумма стипендии (ежемесячно) - 1'000 евро.
  • Оплата страховых взносов по договорам медицинского страхования, страхования от несчастного случая и страхования гражданской ответственности.
  • Фиксированная выплата на частичное покрытие дорожных расходов (в случае если расходы не берет на себя ВУЗ или третьи лица на родине стипендиата).

Отбор соискателей

Решения принимаются независимой отборочной комиссией, в состав которой входят представители различных специальностей.

Основными критериями отбора являются:

  • убедительный и хорошо спланированный исследовательский проект;
  • уровень академической успеваемости.

Кроме того, важную роль при приятии решения играют также и дополнительно представленные соискателем документы, которые подтверждают его профессиональную квалификацию или свидетельствуют о его активности вне рамок научной деятельности.

  • Заявка подается в режиме online через DAAD-портал. Система портала после завершения процесса загрузки документов формирует из них pdf-файл "Bewerbungszusammenfassung/Application summary", который следует распечатать в 3-х экземплярах и, приложив другие необходимые для участия в конкурсе документы, направить по почте на адрес Московского представительства DAAD.
  • Вкладка "Подать заявку" ("Bewerbung einreichen"/"Submitting an application") в стипендиальном банке данных DAAD активна лишь до окончания срока подачи документов. После этого подача заявки через портал невозможна вплоть до объявления нового конкурса по программе.
  • Доступ на портал открывается приблизительно за 6 недель до окончания срока подачи документов.

Для того чтобы подать заявку следует выбрать описание программы в стипендиальном банке данных DAAD (www.funding-guide.de). Далее переход на портал осуществляется через вкладку "Подать заявку"/"Bewerbung einreichen"/"Submitting an application".

Комплект документов для участия в конкурсе: https://www.daad.ru/ru/stipendien/kratkosrochnye-stipendii/.