Программа для ученых

Крайний срок приема документов: 15 июля 2017 г.

Условия и требования:

  • Конкурсант (ученый) имеет право выбора принимающего университета.
  • Исследовательские гранты: от 3 до 6 месяцев.
  • Гранты на чтение лекций: от 3 до 9 месяцев.
  • Во время поездки участника могут сопровождать члены его семьи (супруги и дети до 21 года). Финансирование на членов семьи НЕ распространяется.
  • Обязательно наличие ученой степени кандидата или доктора наук.
  • Возраст соискателей не ограничен.
  • На конкурс принимаются только индивидуальные проекты.

ПЕРВЫЙ ТУР

Заявка online: https://apply.embark.com/student/fulbright/international/20/.

Дополнительные документы: http://fulbright.ru/ru/russians/scholarapp.

ВТОРОЙ ТУР

Соискатели, успешно прошедшие первый тур, приглашаются на собеседование на английском языке. Оно проводится в Москве осенью или в декабре 2017 г. комиссией, состоящей из американских и российских экспертов. Во время интервью комиссия оценивает знание английского языка, умение четко изложить суть своего проекта неспециалистам, коммуникативные способности соискателя, его способность адаптироваться в незнакомой среде, готовность к профессиональному и культурному сотрудничеству с американской стороной.

Просим привезти заверенную копию трудовой книжки.

Перед началом второго тура все соискатели, отобранные для участия, подают свою заявку в режиме он-лайнв том случае, если документы на конкурс были поданы по электронной почте в виде приложения в формате MS Word.

ТРЕТИЙ ТУР

Проводится без участия соискателей. По результатам первого и второго туров отбираются кандидаты, рекомендованные на получение гранта. Отбор проводится в декабре текущего года или январе следующего года совместно представителем Программы Фулбрайта в России и представителями отдела по культуре посольства США в г. Москве (the Public Affairs Section, PAS).

ВНИМАНИЕ! Решение о количестве выделенных грантов будет принято в апреле-мае 2018 г. после утверждения американской стороной бюджета Программы, и только после этого будет утвержден окончательный список финалистов программы на 2018-2019 академический год.