12май2015

Восточный институт поздравляет победителей конкурса «Этот загадочный Восток»

Грамота Новокижингинская СОШ.jpgДиплом I степени Гимназия №14.jpgДиплом Гран-при Курумканская СОШ.jpgДиплом Гран-при Цолгинская СОШ.jpg

Подведены итоги традиционного V Республиканского конкурса школьных сочинений «Этот загадочный Восток», который проводился Восточным институтом БГУ при поддержке Министерства образования и науки РБ.

 

Торжественная церемония награждения состоялась 11 мая 2015 г.

 

Церемонию проводили:

директор Восточного института БГУ, д.и.н. Бураев Дмитрий Игнатьевич и ответственный за профориентационную работу, к.филол.н. Васильева Дугвэма Натар-Доржиевна.

 

Полный список победителей, призёров, участников, а также образцы дипломов и грамот - в прикреплённом файле.

 

На конкурс поступили 50 сочинений из школ и ССУЗов г.Улан-Удэ, Баунтовского, Джидинского, Еравнинского, Заиграевского, Кабанского, Кижингинского, Курумканского, Кяхтинского, Мухоршибирского, Тарбагатайского, Хоринского районов республики Бурятия.

Самое активное участие приняли учащиеся ЦДО эвенкийских народных ремесел, кружка «Практический китайский язык» Баунтовского района (руководитель: Хандархаева Виктория Викторовна), Бурятского лесопромышленного колледжа г.Улан-Удэ (руководитель: Ковалёва Наталья Александровна), Байкальского колледжа туризма и сервиса г.Улан-Удэ (руководитель: Цыремпилова Наталья Ивановна), школы-интерната №22 ОАО РЖД ст.Улан-Удэ (руководители: Харнутова Аксана Александровна, Дашеева Надежда Цыреновна), Кяхтинской СОШ №1 (руководитель: Поликарпова Галина Николаевна), Курумканской СОШ №1 (руководитель: Булгутов Владимир Доржиевич).

Список победителей и призёровV Республиканского конкурса школьных сочинений «Этот загадочный Восток…»

2-6 классы

№№

ФИО

Название работы

Учебное заведение

Научный руководитель

Номинация

  1.  

Дампилон Айдар

Моя удивительная поездка в Китай

Гимназия №14 г.Улан-Удэ

Колобова Оксана Владимировна

Гран-при

  1.  

Дашеев Тумэн Баирович

Я расскажу Вам о Китае

МГЛ им. Д.Аюшеева г.Улан-Удэ

Вестеровская Анна Владимировна

Диплом Iстепени

  1.  

Санжиева Алтана

По страницам истории моего рода

Школа–интернат №22 ОАО РЖД ст.Улан-Удэ

Харнутова Аксана Александровна

Диплом Iстепени

  1.  

Гончикдоржиева Дари Жигмитовна

Сон о Китае

ЦДО и эвенкийских народных ремесел Баунтовского р-на

Хандархаева Виктория Викторовна

Диплом IIстепени

  1.  

Кожевина Виктория Александровна

«То сон, то дождь» «Петроглифы»

«Это загадочное существо – дракон»

ЦДО и эвенкийских народных ремесел Баунтовского р-на

Хандархаева Виктория Викторовна

Диплом IIстепени

  1.  

Клепиков Марк Николаевич

Вьетнам: страна контрастов

МБОУ Илькинская СОШ Заиграевского района

Клепикова Инна Викторовна

Диплом IIстепени

  1.  

Баранова Юлия Михайловна

«Про занятия»

«Про бамбук»

ЦДО и эвенкийских народных ремесел Баунтовского р-на

Хандархаева Виктория Викторовна

Диплом IIIстепени

  1.  

Найканчина Ариша Александровна

«Рассвет»

«О Великой китайской стене

ЦДО и эвенкийских народных ремесел Баунтовского р-на

Хандархаева Виктория Викторовна

Диплом IIIстепени

  1.  

Угрюмова Милена Владимировна

Следы драконова крыла…

ЦДО и эвенкийских народных ремесел Баунтовского р-на

Хандархаева Виктория Викторовна

Грамота в номинации «Поэтическое произведение»

  1.  

Цыренжапов Денис Валерьевич

Мои размышления о восточных единоборствах

ЦДО и эвенкийских народных ремесел Баунтовского р-на

Хандархаева Виктория Викторовна

Грамота в номинации «Знаток Востока»

  1.  

Божедомова Дарья Валерьевна

«Велосипедная прогулка по Пекину»

«Ивушка»

ЦДО и эвенкийских народных ремесел Баунтовского р-на

Хандархаева Виктория Викторовна

Грамота в номинации «Оригинальность»

  1.  

Санжиев Тимур Баирович

Китайская чайная церемония

ЦДО и эвенкийских народных ремесел Баунтовского р-на

Хандархаева Виктория Викторовна

Сертификат участника

7-8 классы

№№

ФИО

Название работы

Учебное заведение

Научный руководитель

Номинация

  1.  

Зарубина Татьяна Валерьевна

«Китай»

«Весна»

Дырестуйская СОШ

Джидинского р-на

Цыденова Марина Цыренжаповна

Гран-при

  1.  

Дашеева Саяна Баировна

Легенда о Мулан

Гимназия №14 г.Улан-Удэ

Зубакина Светлана Геннадьевна

Диплом Iстепени

  1.  

Власов Дмитрий

Поверь в мечту

Каменская СОШ №2

Кабанского р-на

Команова Светлана Федоровна

Диплом IIстепени

  1.  

Печерина Юлия Александровна

Выдох…

ЦДО и эвенкийских народных ремесел Баунтовского р-на

Хандархаева Виктория Викторовна

Диплом IIIстепени

  1.  

Сенатаева Наталья Андреевна

Воспоминания о загадочном Востоке…

Школа–интернат №22 ОАО РЖД ст.Улан-Удэ

Дашеева Надежда Цыреновна

Диплом IIIстепени

  1.  

Бальжинимаева Цыжидма Чимитдоржиевна

Что такое хайку?

Кижингинская школа-интернат Кижингинского р-на

Цыбжитова Цыбжитма Митыпдоржиевна

Грамота в номинации «Научное исследование»

  1.  

Крылов Антон Валерьевич

О, Волшебный Восток

СОШ №7 г. Улан-Удэ

Ершова Ирина Лагантьевна

Грамота в номинации «Оригинальность»

  1.  

Будаева Светлана Владимировна

Женщины Саудовской Аравии

Курумканская СОШ №1 Курумканского р-на

Булгутов Владимир Доржиевич

Грамота в номинации «Знаток Востока»

  1.  

Плеханова Мария Сергеевна

Что стоит посетить в Тибете?

Хоринская СОШ № 2

Доржиева Надежда Михайловна

Сертификат участника

9-10 классы

№№

ФИО

Название работы

Учебное заведение

Научный руководитель

Номинация

  1.  

Булгутова Роксана Владимировна

Воспоминания о «Найрамдале»

Курумканская СОШ №1

Булгутов Владимир Доржиевич

Гран-при

  1.  

Томитова Ольга Андреевна

В моих мечтах Китай

Хоринская СОШ № 2 Хоринского р-на

Мамонова Елена Валерьевна

Диплом Iстепени

  1.  

Романникова Анастасия Сергеевна

Страна моей мечты

Кабанская СОШ

Кабанского р-на

Казакова Лариса Григорьевна

Диплом Iстепени

  1.  

Дашицыренов Ананда Амгаланович

Красота Японии

Усть–Эгитуйская СОШ Еравнинского р-на

Цыдендамбаева Тамара Балдановна

Диплом IIстепени

  1.  

Гребенщикова Елена Петровна

О, Индия, древнейшая страна

Большекуналейская СОШ

им. Гуслякова Г. И. Тарбагатайского р-на

Солодухина Ольга Анатольевна

Диплом IIIстепени

  1.  

Краснопеева Елена Денисовна

«Мое первое знакомство с современной литературой Японии», «Цветы в живописи и поэзии…»

Новокижингинская СОШ Кижингинского р-на

Агеева Ирина Вениаминовна

Грамота в номинации «Научное исследование»

  1.  

Кирилюк Елизавета Андреевна

Мои плоды познания

загадочной страны Востока...

НОУ «Школа-интернат №22» ОАО «РЖД» ст.Улан-Удэ

Харнутова Аксана Александровна

Грамота в номинации «Знаток Востока»

  1.  

Раднабазарова Жаргалма Очировна

Моя будущая профессия

Сосново-Озерская СОШ №1 Еравнинского р-на

Жамбалова Ирина Владимировна

Грамота в номинации «Будущая профессия»

  1.  

Кузьмин Андрей Иванович

На свете много мест…

Джидинская СОШ

Джидинского р-на

Цыденова Марина Цыренжаповна

Сертификат участника

  1.  

Савиновская Надежда Николаевна

Вьетнам. Что нужно знать туристу

Кяхтинская СОШ №1 Кяхтинского р-на

Поликарпова Галина Николаевна

Сертификат участника

  1.  

Эрдыниева Арюна Андреевна

Наша республика…

Курумканская СОШ №2 Курумканского р-на

Гармаева Баирма Модосоевна

Сертификат участника

11 класс и студенты СПО

№№

ФИО

Название работы

Учебное заведение

Научный руководитель

Номинация

  1.  

Будаева Юлия Витальевна

Времена года, как жизнь человека

Цолгинская СОШ им.Ринчена Номтоева Мухоршибирского р-на

Ильина Гильда Владимировна

Гран-при

  1.  

Гындунова Дулма Цыденовна

Воспитательный аспект

в творчестве Солбона Лыгденова

Енхорская СОШ

Джидинского р-на

Мункуева Татьяна Владимировна

Диплом Iстепени

  1.  

Гуменюк Ольга Степановна

Тайна восходящего солнца

Телмебинская СОШ Еравнинского р-на

Бадмаева Сэсэг Цыденжаповна

Диплом Iстепени

  1.  

Остапчук Екатерина Алексеевна

Мое маленькое открытие

Бурятский лесопромышленный колледж г.Улан-Удэ

Ковалева Наталья Александровна

Диплом IIстепени

  1.  

Раздобарова Екатерина Сергеевна

Удивительные места Таиланда

Кяхтинская СШ №1 Кяхтинского р-на

Поликарпова Галина Николаевна

Диплом IIIстепени

  1.  

Лиханова Олеся Алексеевна

Меня, как и многих европейцев…

Бурятский лесопромышленный колледж г.Улан-Удэ

Ковалева Наталья Александровна

Грамота в номинации «Знаток Востока»

  1.  

Григорьева Наталья Ивановна

Одна из восточных зарубежных стран - Индия

Байкальский колледж туризма и сервиса г.Улан-Удэ

Цыремпилова Наталья Ивановна

Грамота в номинации «Поэтическое произведение»

  1.  

Бароненков Денис Андреевич

Восточные страны…

Байкальский колледж туризма и сервиса г.Улан-Удэ

Цыремпилова Наталья Ивановна

Грамота в номинации «Знаток Востока»

  1.  

Казаков Руслан Султанович

Китайский Новый год

Кяхтинская СОШ №1 Кяхтинского р-на

Поликарпова Галина Николаевна

Грамота в номинации «Знаток Востока»

  1.  

Иванова Ирина Ивановна

Индия

Бурятский лесопромышленный колледж г.Улан-Удэ

Ковалева Наталья Александровна

Грамота в номинации «Знаток Востока»

  1.  

Томсон София Дмитриевна

Отдых в Турции

Кяхтинская СШ №1 Кяхтинского р-на

Поликарпова Галина Николаевна

Грамота в номинации «Оригинальность»

 

Поздравляем победителей, призёров и их научных руководителей, благодарим всех за участие!!!

 

Просим тех участников, которые по разным причинам не присутствовали на церемонии награждения, забрать свои грамоты, дипломы, благодарственные письма и сертификаты участников на кафедре филологии Центральной Азии Восточного института по адресу:

г.Улан-Удэ, ул. Ранжурова, 4, 8-й корпус БГУ, 4 этаж, ауд. 8408.

Справки по тел.:8 (902-5) 63-68-76, e-mail: zvezdavostoka2012@inbox.ru

 

Дорогие ребята, как известно: «Лучшая профессия – это хорошо оплачиваемое хобби». Желаем Вам, так увлеченным постижением тайн загадочного Востока, поступить в Восточный институт БГУ, где Вы сможете овладеть сразу тремя иностранными языками (двумя восточными: китайским, корейским, монгольским, тибетским, турецким или японским – на выбор и английским – он входит в обязательную программу подготовки), бурятским или эвенкийским языком, узнаете многое о культуре и литературе, истории и экономике этих стран, а также о международных отношениях.

Благодарим всех за участие и предлагаем юным востоковедам пробовать свои силы в других конкурсах Восточного института БГУ.