28окт.2017

Оценка качества образования: от проектирования к практике

IMG_1623IMG_1631IMG_1636IMG_1641IMG_1646IMG_1649IMG_1657

26 - 27 октября 2017 года в ГБУ «Региональный центр обработки информации и оценки качества образования» состоялась Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Оценка качества образования: от проектирования к практике».

В работе конференции приняли участие О.Б. Бадмаева, к.п.н., доц., с.н.с. Центра сохранения и развития бурятского языка, Б.Д. Цырендоржиева, к.ф.н., доц. каф. бурятского языка и методики преподавания, Е.Ф. Афанасьева, к.ф.н., доц. каф. бурятской и эвенкийской филологии и др. С приветственными словами выступили Д.К.Чимитова, директор ГБУ «Региональный центр обработки информации и оценки качества образования», Е.Н.Елисеева, заместитель начальника отдела Управления надзора и контроля за деятельностью органов исполнительной власти субъектов РФ (Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки), Н.Ю. Сандакова, к.экон.наук, руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Образование и культура как основы национальной идентичности», В.В. Сергеев, директор ГБПОУ СПО «Байкальский колледж туризма и сервиса». На пленарном заседании заслушаны доклады Г.Н. Фомицкой, д.п.н., первого зам. министра образования и науки РБ – председателя Комитета по науке и профессиональному образованию – «ГИА в 2017 году: организация, проблемы и пути решения»; Д.К. Чимитовой, д.ист.н.,проф., директора ГБУ «РЦОИ» - «Лонгитюдный мониторинг качества основного общего и основного среднего образования»; И.В. Огневой, рук-ля НП АНО «Центр развития молодежи» (г. Екатеринбург) – «Инструменты мониторинга для повышения качества образования»; О.В. Рожковой, зав. лабораторией оценки качества деятельности образовательных организаций и систем ГАУ ДПО «Институт развития образования Иркутской области» - «Экспертиза муниципальной образовательной системы как инструмент повышения качества условий образовательной деятельности; Г.В.Крюковой, вед. методиста по русскому языку и литературе Центра методической поддержки педагогов Группы компаний «Просвещение» (г. Москва) - «Что есть экзамен? От итоговой аттестации в школе к самостоятельным решениям в жизни».

Основные дискуссии развернулись на заседаниях таких секций, как «Внешние и внутренние системы оценки качества образования: опыт, проблемы и перспективы», «Оценка качества общего и профессионального образования на региональном уровне», «Информационно-образовательная среда как современный ресурс качественного образования», «Повышение профессиональной компетенции учителя как одно из условий улучшения качества и успеваемости по русскому языку и литературе». Организованы интерактивная площадка «Региональные особенности реализации проекта поддержки школ с низкими образовательными результатами», мастер-классы «Покоряем Эверест» (орфографическая грамотность), «Читающий ресторан» (читательская грамотность), на базе школы №32 - «Школьная система оценки качества образования в рамках реализации ФГОС», школы №56 – «Развитие когнитивных способностей учащихся ресурсами школьного информационно – библиотечного центра». Также проведен вебинар по актуальным вопросам содержания КИМ ЕГЭ-2018 по русскому языку. По итогам конференции была принята резолюция.

Центр сохранения и развития бурятского языка


Поделиться новостью: