05дек.2019

Триумфальная победа студентов Медицинского института Бурятского государственного университета на VI Всероссийской студенческой олимпиаде по нормальной физиологии в Москве

27 ноября 2019 10:00 – 28 ноября 2019 17:00, Москва, Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова
olimpi2.jpgolimpiada1.jpgolimp3.jpgolimp.jpg

Команда студентов Медицинского института Бурятского государственного университета "Kiss - нейроны" одержала победу на VI Всероссийской студенческой олимпиаде по нормальной физиологии, посвященной памяти академика К.В. Судакова в г. Москва.

27-28 ноября в Первом Московском государственном медицинском университете им. И.М. Сеченова состоялась VI Всероссийская студенческая олимпиада по нормальной физиологии, посвященная памяти академика РАМН К.В. Судакова. В олимпиаде приняла участие 51 команда со всех регионов России и ближнего зарубежья: Белоруссии, Таджикистана, 2 команды представляли Луганский государственный медицинский университет имени Святителя Луки и Донецкий государственный медицинский университет.

Команду Медицинского института БГУ представили студенты 3,4 и 5 курсов: капитан команды Антон Калашников, Анфиса Хартикова  (3 курс), Дарима Балданова  (4 курс), Юлия Елбонова (5 курс), руководитель - зав.кафедрой анатомии и физиологии МИ БГУ к.м.н., доцент Э.А. Алексеева.

В течение двух дней студенты соревновались в знаниях и умениях по всем разделам нормальной физиологии. В ходе конкурса «Исторический пазл - 2019 год -Юбилейный год в физиологии" участники должны были определить учёного, описавшего физиологические процессы, закономерности, явления или экспериментальные подходы, предложенные в заданиях. В конкурсах «Практические навыки» студенты продемонстрировали навыки межличностного общения, выбор оборудования, выполнение, расчет и интерпретацию полученных результатов. В конкурсах "Физиологический квест", "Физиологический кроссворд", "Все или ничего" участники команд показали отличное знание теоретических вопросов физиологии. В творческом конкурсе “Мировое кафе” участникам предлагалось посоревноваться в решении задач, не имеющих на сегодняшний день однозначного решения. Капитан команды БГУ Антон Калашников с лекцией на тему "Циркадианные ритмы регуляции уровня глюкозы крови" в конкурсе "Физиологией Увлечь Сможем" покорил как членов жюри, так и участников других команд и получил максимальный балл.

Наша команда получила высокую оценку жюри во всех номинациях, а в общекомандном зачете получила диплом победителя, разделив почетное 1 место с командой Первого МГМУ им И.М. Сеченова и СЗГМУ им. И.И. Мечникова.

Студенты получили массу положительных эмоций, уникальную возможность объективно оценить уровень собственной теоретической и практической подготовки, установить дружеские связи, прогуляться по историческим местам в столице нашей Родины – Москве и в целом расширить свой кругозор.

Кафедра анатомии и физиологии выражает благодарность ректору БГУ, профессору Н.И. Мошкину, директору МИ БГУ Занданову А.О. за предоставленную финансовую поддержку и возможность принять участие в олимпиаде.

Зав.кафедрой анатомии и физиологии МИ БГУ, к.м.н., доцент Алексеева Э.А.