29март2022

Всероссийский научно-образовательный семинар «Виртуальное аддиктивное поведение детей и подростков: проблемы и пути решения»

25 марта 2022 14:00—16:00, БГУ, Zoom
photo_2022-03-29_11-07-25photo_2022-03-29_11-07-26photo_2022-03-29_11-07-27photo_2022-03-29_11-07-28photo_2022-03-29_11-07-28 (2)

В рамках юбилейных мероприятий, посвященных 90-летию БГПИ-БГУ и традиционной "Недели психологии", 25 марта на СПФ состоялся Всероссийский научно-образовательный семинар «Виртуальное аддиктивное поведение детей и подростков: проблемы и пути решения».

Семинар объединил участников из разных субъектов Российской Федерации: Республика Тыва, Республика Саха Якутия, Санкт-Петербург, Иркутск, Ангарск, Волгоград, Чита и др.

С приветственным словом к участникам семинара обратились Ганькина Н.В., Уполномоченный по правам ребенка в Республике Бурятия, Сансанова Л. Б., главный внештатный специалист Министерства здравоохранения Республики Бурятия по медицинской психологии, Котоманова О. В., декан социально-психологического факультета.

В ходе работы семинара обсуждались актуальные проблемы виртуального аддиктивного поведения детей и подростков на всех ступенях обучения и в различных возрастных группах. Гости из Санкт-Петербурга А.А. Жаргалова, Н.В. Виноградова, специалисты логопедического центра «Лепетун», рассказали о профилактической работе аддиктивного поведения с детьми старшего дошкольного возраста. Усов К. И., канд. биол. наук, доцент Ангарского государственного технического университета поделился результатами исследования особенностей общения подростков в социальных сетях.

Опытом работы психологической службы МБОУ «СОШ № 7», г. Мирный, Республики Саха Якутия по проблеме коррекционной работы кибераддикции у обучающихся поделились педагоги-психологи Намжилова Э. Р., Хлебникова А.В. Доктор психол. наук, профессор Забайкальского государственного университета Дагбаева С.Б. раскрыла в своем выступлении особенности самоидентификации молодежи в социальных сетях.

Особый интерес вызвало выступление Парфентьевой Т.А., зав. отделением медико-социальной помощи подросткам «Клиника, дружественная к молодежи» г. Улан-Удэ, которая поделилась многолетним опытом работы проведения он-лайн семинаров для подростков «Психологическая безопасность в сети интернет» и обучающих семинаров для родителей «Детско-родительские отношения».

Много вопросов вызвало у студентов выступление Бубаева Б.А., медицинского психолога отдела профилактики Республиканского наркодиспансера, который подготовил интересный материал на тему профилактики интернет аддикций у современных детей и подростков. В ходе работы семинара состоялся продуктивный обмен опытом специалистов, работающих в различных регионах страны по проблемам виртуального аддиктивного поведения детей и подростков.

Организаторы семинара, лаборатория инновационных технологий в области защиты детства (Дарижапова М.Н.) и кафедра общей социальной психологии (Тудупова Т.Ц) СПФ выражают благодарность коллегам ученым за участие в работе семинара, надеемся на дальнейшее научное сотрудничество, совместные исследования и проекты не только в сфере защиты детства, но и социально-психологической безопасности общества.

Поделиться новостью: