28апр.2023

Эксперты российских вузов Большого Алтая обсудили план совместных мероприятий

24 апреля 2023 – 28 апреля 2023
IMG_5695IMG_5743IMG_5749IMG_5763IMG_5765IMG_5793

В НОЦ «Большой Алтай»прошла стратсессия «Научно-образовательное сотрудничество российских университетов Большого Алтая в сфере алтаистики и тюркологии в 2023 году».

Целью сессии, по словам замруководителя НОЦ «Большой Алтай», профессора АлтГУ Юлии Лысенко, стало подведение итоговс овместной работе по проекту «Тюркский мир Большого Алтая» в 2022 году и обсуждение планов на 2023 год, прежде всего, в части проведения совместных научных мероприятий. Самым крупным из них станет III Международный алтаистический форум «Алтайские корни тюркской цивилизации», который пройдет 21-23 сентября 2023 года в АлтГУ.

В сессии приняли участие проректор по развитию международной деятельностиАлтГУ Роман Райкин, начальник Управления международной деятельности АлтГУ Михаил Домуховский, завкафедрой всеобщей истории и международных отношений АлтГУ Сергей Усольцев, директор Музея археологии и этнографии Алтая АлтГУ Ярослав Фролов.

В дистанционном формате к мероприятию присоединились представители российских вузов-партнеров проекта «Тюркский мир Большого Алтая»:завкафедрой всеобщей истории и международных отношений, профессор Кемеровского госуниверситета Сергей Васютин, профессор Омского государственного педагогического университета Михаил Чуркин, завкафедрой отечественной истории, профессор Тувинского госуниверситета Зоя Доржу, профессор Тувинского института гуманитарных и прикладных социально-экономических исследований при Правительстве Республики Тыва БайлакОоржак, проректор по научно-исследовательской работе Бурятского государственного университета им. Д. Банзарова Виктория Номогоева, директор Института истории и права Хакасского госуниверситета им. Н.Ф. Катанова Валентина Наумкина, завсектором этнографии Омского филиала ИАЭ СО РАН Александр Селезнев, декан факультета алтаистики и тюркологии Горно-Алтайского государственного университета Сурна Сарбашева, декан исторического факультета Тувинского госуниверситета Надежда Очур, завкафедрой всеобщей истории, археологии и документоведения Тувинского госуниверситета Вера Дамдынчап, доцент Тувинского государственного университета Аэлита Салчак, руководитель Научно-исследовательской лаборатории «Алтайская филология» ГАГУ Надежда Ерленбаева и другие эксперты.

Профессор Юлия Лысенко рассказала, что совместная работа АлтГУ и российских вузов Большого Алтая осуществлялась в 2022 году в рамках двух проектов: «Тюркский мир Большого Алтая: единство и многообразие в истории и современности» и проекта «Приоритет-2030»: «Социокультурное цивилизационное наследие Большого Алтая как основа стабильности и интеграции».Подробнее о совместных исследованиях по этому проекту рассказал профессор ОмГПУ Михаил Чуркин.

Декан факультета алтаистики и тюркологии ГАГУ Сурна Сарабашева, в свою очередь, прокомментировала результаты международной этнографической экспедиции «Большой Алтай: тюркское наследие – 2022», которая проходила прошлым летом в нескольких районах Республики Алтай.

Завкафедрой всеобщей истории и международных отношений АлтГУ Сергей Усольцев рассказал о планах работы Школы молодых ученых – тюркологов и алтаистов. Он пригласил экспертов и студентов сибирских университетов принять участие в Третьей летней школе молодых ученых, которая пройдет в июле 2023 года на базе АлтГУ в Чарышском районе Алтайского края.

Планами работы на 2023 год поделилсядиректор Музея археологии и этнографии Алтая АлтГУ, разработчиквиртуального музея «Большой Алтай – прародина тюрков» Ярослав Фролов. Среди них – экспедиция в Кош-Агачский район Республики Алтай, где сосредоточено много знаковых памятников тюркского времени, а также создание каталога тюркских изваяний Большого Алтая совместно с экспертами Института археологии и этнографии СО РАН. Ярослав Фролов также пригласил коллег из сибирских вузов принять участие в круглом столепо теме виртуальной археологии, который пройдет в рамках Третьего Международного алтаистического форума.

Еще ряд крупных международных мероприятий пройдет в 2023 году под эгидой Ассоциации азиатских университетов. Об этом рассказал участникам сессии проректор по развитию международной деятельности АлтГУ Роман Райкин. В июне 2023 года на базе Самаркандского госуниверситета пройдет традиционная встреча вузов-участников Ассоциациии, а в сентябре там жезапланировано проведение очередногоАзиатского студенческого форума, в котором примут участие более 200 участников из восьми стран.