09июнь2023

Стратегическая сессия «Научно-образовательная концепция проекта по созданию кампуса в г. Улан-Удэ» в БГУ

9 июня 2023
DSC_9208DSC_9216DSC_9219DSC_9239DSC_9256DSC_9303DSC_9317DSC_9332

9 июня 2023 года в бальном зале 8 корпуса Бурятского государственного университета имени Доржи Банзарова состоялась стратегическая сессия «Научно-образовательная концепция проекта по созданию кампуса в г. Улан-Удэ»

На сессии выступил глава Республики Бурятия Цыденов Алексей Самбуевич, который представил цели и задачи проекта по строительству межвузовского кампуса. К ним относятся: развитие Республики Бурятия, демографический рост населения и улучшение роста экономики. Он также отметил, что в Республике тотальная нехватка врачей, учителей, востоковедов, технических и промышленных специалистов. По словам Главы Республики 37% выпускников уезжают в другие регионы, из-за чего и происходит нехватка кадров. Чтобы избежать ухудшения ситуации нужно создать условия для будущих специалистов, чтобы они учились и работали здесь – в Бурятии. Кампус станет одной из самых значимых точек роста в Бурятии в целом - подытожил своё выступление Глава Республики.

Также на заседании выступил заместитель министра науки и высшего образования Российской Федерации Афанасьев Дмитрий Владимирович. Он подчеркнул, что сегодня у Бурятии имеется уникальная возможность для строительства кампусного проекта, который в свою очередь поможет в развитии науки и региона в целом, подготовка грамотных специалистов в области промышленности, экономики, всё это шанс сделать рывок в развитии региона.

Гасанбалаев Гасан – исполнительный директор по социальному развитию АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики» подчеркнул плюсы кампусов в целом, к ним относятся:


• Увеличение количества кадров, благодаря увеличению численности населения
• Улучшение профориентации
• Улучшения демографии, территории, качество капитала.

Присутствующим также рассказали о структуре и направлениях проектирования кампуса.

Далее стартегическя сессия продолжилась в групповом формате по 6 направлениям:

  • IT – технологии
  • Гуманитарные науки
  • Инженерные науки
  • Агробиофарм
  • Медицинское образование
  • Студенческое направление

В конце стратегической сессии состоялась защита проектов по каждому из направлений.

Поделиться новостью: