01июль2023

Состоялся первый выпуск медицинского рабочего факультета - 2023

30 июня 2023
bzN7mFqoL6cFWoYdMco0dMHUIhQDU7eQ8npb8CzKl310

В Российской Федерации реализуется федеральный проект «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами», входящий в национальный проект «Здравоохранение».

Этот проект направлен на решение кадрового дефицита среди медицинских работников.

Со стороны министерства здравоохранения Республики Бурятия была организована работа по созданию курсов подготовки медицинских кадров в образовательных учреждениях. Обязательные для сдачи экзаменов биология и химия являются достаточно сложными науками, подчас необходимо углублённое изучение и специальная подготовка.

Решением стало создание медицинского рабочего факультета, первого не только в Бурятии, но и России за последние 10 лет.

Медрабфакультет - это специальные подготовительные курсы, которые помогают в изучении профильных предметов для дальнейшего успешного поступления в медицинский институт Бурятского госуниверситета им. Доржи Банзарова

Создание медрабфакультета на базе БГУ поддержал Глава Бурятии Алексей Цыденов.

Таким образом, уже к 1 октября 2022 года была набрано 50 слушателей и 13 человек в резерве. Отбор проходил через конкурсное собеседование и написание эссе. Конкуренция была достаточно высокая, 2 человека на 1 место. Обучение бесплатное, за счет финансирования из бюджета.

С октября по май студенты медрабфакультета учились и проходили практику.

22 человека из числа слушателей стали обладателями квалификации «младшая медицинская сестра по уходу».

Сегодня состоялось вручение сертификатов о прохождении обучения 53 молодым людям. Почти весь курс полностью прошел процесс учебы до успешного завершения.

С поздравительной речью выступила зампред Правительства Республики Бурятия - министр здравоохранения Республики Бурятия Лудупова Евгения Юрьевна.

Также с приветственным словом выступила проректор по учебной работе БГУ - Елена Рониславовна Урмакшинова.

Благодарим Бурятский государственный университет им. Д.Банзарова в лице ректора Дамдинова Алдара Валерьевича за организацию и помощь в реализации проекта медицинского рабочего факультета.

Мы гордимся, что благодаря общей работе состоялся первый выпуск медрабфакультета-2023

Желаем выпускникам успешной сдачи экзаменов и конечно же ждём в наши медицинские ряды.

Поздравляем!

Министерство здравоохранения Республики Бурятия