05июль2023

Алдар Дамдинов избран Председателем регионального отделения Российского общества «Знание» Республики Бурятия

5 июля 2023

Кандидатура ректора Бурятского государственного университета была поддержана на общем собрании регионального отделения Общества «Знание» 5 июля.

Кроме того, на мероприятии был определён Совет регионального отделения. В мероприятии приняли участие 27 членов регионального отделения, а также руководитель Управления по развитию ДВФО Российского общества «Знание» Геннадий Луданов, заместитель председателя Правительства Республики Бурятия – Руководитель администрации главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия Алдар Гулгенов, Председатель общественной палаты Республики Бурятия Татьяна Думнова, начальник отдела науки и высшей школы Министерства образования и науки Республики Бурятия Баирма Гыргенова, заместитель министра культуры Республики Бурятия Анна Никитина.

«Российское общество «Знание» объединяет тысячи лекторов. Ежедневно они делятся профессиональными открытиями с молодёжью в каждом регионе нашей страны. Сейчас мы уделяем особое внимание развитию региональных отделений и филиалов, чтобы расширить возможности для лекторского сообщества и проведения просветительских мероприятий», – отметил заместитель генерального директора Георгий Будный.

Напомним: общее собрание регионального отделения имеет исключительную компетенцию по избранию Председателя, согласованного с Координационным Советом. Кандидатура ректора Бурятского государственного университета Алдара Дамдинова поддержана единогласно.

Председатель регионального отделения Российского общества «Знание» является лидером просветительской деятельности на территории Республики Бурятия, формирует и реализует проекты и программы по образованию, популяризации науки, культуры и иных сфер. Кроме того, он представляет организацию при работе с органами власти, общественными организациями, юридическими и физическими лицами, предлагает состав Наблюдательного совета, ведёт учёт (принимает и исключает) членов реготделения.

«Наша миссия – доносить достоверные и современные знания до тех, кто в них нуждается, информировать граждан России о достижениях в областях науки, культуры и искусства, истории, здравоохранения, экологии и других сферах жизни. Уверен, что объединив усилия, мы сможем проводить просветительские мероприятия интересные каждому жителю региона», – подчеркнул Алдар Дамдинов.

Алдар Валерьевич Дамдинов родился 28 марта 1971 года в с. Хоринск Хоринского района Республики Бурятия. В 1993 году, окончив с отличием исторический факультет Бурятского ордена «Знак Почёта» Государственного педагогического института им. Доржи Банзарова по специальности «история и социально-политические дисциплины», начал свою трудовую деятельность в родном ВУЗе ассистентом кафедры всеобщей истории. Является кандидатом исторических наук. С 2019 года назначен ректором Бурятского государственного университета имени Доржи Банзарова.

* * *

Российское общество «Знание» ведет свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей советской интеллигенции как «Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний» (с 1963 года – Всесоюзное общество «Знание», с 1991 года – Общество «Знание России»). Члены Общества занимались популяризацией науки, читали лекции о достижениях советского хозяйства и промышленности. В 2016 году «Знание России» было преобразовано в Общероссийскую общественно-государственную просветительскую организацию «Российское общество «Знание». 21 апреля 2021 года в Послании Президента РФ Федеральному собранию РФ Владимир Путин заявил о необходимости перезапуска Российского общества «Знание» на современной цифровой платформе.

Больше информации о деятельности Российского общества «Знание» – на сайте и в социальных сетях проекта: «ВКонтакте»,Telegram.