07сент.2023

Издания Фонда содействия буддийскому образованию и исследованиям переданы Буддийскому университету

7 сентября 2023
DSC_0592DSC_0601DSC_0603DSC_0604DSC_0619DSC_0623DSC_0626DSC_0676

БГУ получил большую партию книг, изданных Фондом содействия буддийскому образованию и исследованиям. Фонд реализует обширную программу издательской деятельности, направленной на публикацию буддологических исследований и переводов буддийских сочинений. Директор Научной библиотеки БГУ С.В. Васильева представила полученные издания, которые были распределены среди партнеров фонда – БГУ, Буддийским университетом «Дашичойнхорлин» имени Дамба-Даржа Заяева, Институтом монголоведения, буддологии и тибетологии, Институтом общей и экспериментальной биологии СО РАН.

Сегодня ректор БГУ Алдар Валерьевич Дамдинов вручил ректору Буддийского университета Дашичойнхорлин имени Дамба-Даржа Заяева изданные Фондом содействия буддийскому образованию и исследованиям книги: Асанга «Компендиум Абхидхармы», «Сутра белого старца на «ясном письме»», «Буддийские и добуддийские тексты Монголии (XIII – XIX вв.)», «Тибетская медицина: технология, фармакология, фармакогнозия, терапия, анатомия, хирургия».

Алдар Валерьевич поблагодарил фонд и выразил уверенность, что его деятельность будет способствовать развитию буддологических исследований, расширению сотрудничества между университетами, научными и религиозными центрами, а полученные книги помогут ученым, преподавателям и студентам глубже изучить сложные вопросы буддийских идей и практик. Он подчеркнул, что сегодня мы видим один из первых результатов поддержки Фондом содействия буддийскому образованию и исследованиям консорциума вузов «Буддийское образование».

Напомним, что на прошедшем 17-19 августа 2023 г. Первом международном буддийском форуме «Традиционный буддизм и вызовы современности» было подписано соглашение о создании консорциум вузов «Буддийское образование» с участием Бурятского государственного университета имени Доржи Банзарова, Буддийского университета «Даши Чойнхорлин» имени Дамба-Даржа Заяева, Калмыцкого государственного университета имени Б.Б. Городовикова, Тувинского государственного университета, Агинской буддийской академии.