20сент.2023

Всероссийская молодежная конференция «Современные проблемы геохимии - 2023»

11 сентября 2023 – 16 сентября 2023, г. Иркутск
 Денис photo_2023-09-12_23-22-39 (2)

С 11 по 16 сентября 2023 г. в Институте геохимии им. А.П. Виноградова СО РАН (г. Иркутск) прошла Всероссийская молодежная конференция «Современные проблемы геохимии - 2023».

Конференция собрала более 50 участников из разных регионов России.

Магистрант 2 курса кафедры геологии Бурятского госуниверситета Института естественных наук Етобаев Денис выступил с научным докладом на тему: «Геохимическая характеристика и возраст пород Шара-Азаргинского массива Джидинской зоны каледонид (Юго-Западное Забайкалье)». Научный руководитель: ст. преподаватель, к.г.-м.н. Елбаев А. Л.

Геохимия — наука о распространенности и миграции химических элементов в геосферах. Она создает математические и физические модели миграции химических элементов и их разделения (концентрации и рассеяния) в геологических природных и техногенных процессах. Именно геохимия прогнозирует, на какой территории более вероятно найти тот или иной тип полезных ископаемых.

Проведение молодежной конференции направлено на повышение уровня знаний студентов, аспирантов и молодых ученых, а также для развития взаимоотношений молодых исследователей из различных регионов Российской Федерации. Тематика данного мероприятия включает широкий спектр научных направлений: петрология, общая геология, геология рудных месторождений, гидрогеология, геоэкология, геофизика, компьютерное моделирование геологических объектов и методы анализа геологических образцов.

Работы базируются на современных методах петрологических исследований, таких как тонкие минералого-геохимические методы, изотопная геохимия. Часть работ посвящена проблемам четвертичной геологии, в частности, изучению процессов осадкообразования и изменения климата в ходе геологической истории региона. Кроме того, рассмотрены некоторые проблемы геологии рудных месторождений и прикладных геофизических исследований. Отдельная секция посвящена результатам компьютерного моделирования глубинных процессов и применению ГИС-технологий в геологических исследованиях.

Нужно отметить высокий научный уровень представленных работ, основанных на современных методах научных исследований. Оргкомитет надеется, что организация конференции позволила получить представление об уровне и направлениях научных исследований, выполненных молодыми учеными, и позволят наладить необходимые межрегиональные контакты.