22сент.2023

В стенах университета прошел первый межвузовский семинар по противодействию терроризму и экстремизму

22 сентября 2023, БГУ
aQi87N-SwnkbcAcqGuU-H4JL64-mrYzEcK1XoPyT-1tMPi0jFPR5PpwqPA3HntsIiosgm6QHA5vO8zFj5YMK5hU0

20 сентября 2023 года в Бурятском госуниверситете прошел межвузовский семинар по организации профилактической работы направленной на противодействие терроризму и экстремизму в молодежной среде.

На мероприятии был представлен широкий круг участников, среди которых были представители региональных органов исполнительной власти, прокуратуры, МВД, органов безопасности, руководители подразделений, обеспечивающие организацию воспитательной работы и безопасность среди обучаемых, в т.ч. прибывших из зарубежных стран в вузах г. Улан-Удэ, а также студенты из числа кибердружины университета.

Модератором мероприятия выступил заместитель начальника отдела комплексной безопасности, ГОиЧС БГУ Мельников Владимир Михайлович.

Мероприятие открыл Председатель комитета по информационной политике Администрации Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия Иван Логинов, который указал на своевременность и необходимость проведения таких мероприятий, которые по своим целям и задачам направлены на практическую реализацию Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2019–2023 годы, воспитывают у молодежи чувство непринятия идеологии терроризма и экстремизма.

В ходе своего выступления проректор по воспитательной работе БГУ Наталья Лагойда отметила, что система комплексной антитеррористической и антиэкстремистской профилактики, в т.ч. иных криминальных угроз реализуется под контролем ректората и всеми действующими структурными подразделениями университета.

В рамках повестки были рассмотрены актуальные вопросы правового регулирования противодействия терроризму и экстремизму, функционирования общегосударственной системы противодействия терроризму, организации и проведения мониторинга «опасностей» и влияние на социальные сети посредством поиска практических и методических подходов на основе создания позитивных контентов с участием преподавателей и студентов вузов.

Выступающими было отмечено, что значительная часть профилактической работы проводится в разном формате, в больших и малых группах, в том числе в цифровом пространстве, на что требуется обратить внимание с самого начала учебного года. Это связано с тем, что в организации профилактической работы с молодежью адресная информированность и ее эффективность становиться приоритетной.

В тематических выступлениях киберволонтеров были обозначены маркеры «культуры негатива», позволяющие выделять принадлежность «группу риска», подверженных вовлечению в экстремистскую деятельность.

В целом, по итогам семинара было принято решение о необходимости проведения семинаров-тренингов, встреч со студентами, включая студентов, прибывших из других стран. Кроме того участники мероприятия, в т.ч. представители правоохранительных органов поддержали предложение и предложили помощь в проведении широкомасштабного конкурса сюжетов, сценариев с созданием позитивных контентов среди студентов вузов Республики Бурятия.

Заместитель начальника ОКОБ, ГОиЧС БГУ

В.М. Мельников