13окт.2023

Вести Бурятия: В Улан-Удэ состоялось торжественное открытие бюста ректора БГПИ им. Доржи Банзарова

12 октября 2023
DSC_1437

Иван Александрович Батудаев руководил институтом 20 лет, в те годы ВУЗ расцвёл и достиг больших высот

Учёный и общественный деятель, педагог, профессор и исследователь! Он обладал незаурядными способностями и организаторским талантом. На открытии бюста Ивану Батудаеву собрались выпускники пединститута, преподаватели и студенты, земляки и родственники знаменитого ректора. Дочь Татьяна Батудаева с теплотой вспоминает о трудовых буднях отца, которые стали частью и её жизни.

Татьяна Батудаева - дочь Ивана Батудаева:

- В детстве, ещё до школы, по субботам мы с ним ходили вместе на работу. Он сидел в своём кабинете работал, а я где-нибудь сбоку что-нибудь рисовала, чем-нибудь занималась. Суббота у него был рабочий день обычный. По вечерам дома он занимался подготовкой к лекциям, потому что кроме как руководителя, он, естественно, читал лекции студентам.

Многие студенты, которые лично знали Ивана Александровича, вдохновлялись его работой и выбирали путь педагога.

Виктория Номогоева - проректор по научно-исследовательской работе БГУ им. Д. Банзарова:

- Видела Ивана Александровича, какой он был. Спокойный, уравновешенный, доброжелательный по отношению к студентам, очень интеллигентный.

Иван Александрович был назначен ректором Бурятского пед. института в 1967 году. При его руководстве в широких масштабах велась подготовка высококвалифицированных кадров - кандидатов и докторов наук. За 20 лет - БГПИ стал одним из крупнейших педагогических вузов Сибири и Дальнего Востока.

Алдар Дамдинов - ректор БГУ им. Д. Банзарова:

- Создание самого современного коллектива: научно-педагогического, профессорского. Это конечно же материальная база. Мы с вами стоим у главного корпуса, который построил Иван Александрович. Общежития, которые на Сухэ - Батора у нас сегодня самые современные тоже были построены при Иване Александровиче.

Немалый вклад Иван Батудаев внёс и в развитие своего родного региона. Сейчас его имя носит Кахинская школа в Осинском районе Иркутской области, а в родном институте, в Бурятском госуниверситете установлена мемориальная табличка и открыт именной кабинет.

Виктор Мантыков - мэр Осинского района Иркутской области:

- Он очень много делал для того, чтобы выпускники Осинских школ, Кахинской школы поступали в бурятские ВУЗы, в первую очередь в пед. институт. Проводил различные семинары, конференции и наши ученики проникались идеей поступать в улан-удэнские ВУЗы.

У Ивана Батудаева много медалей и почётных знаков. Среди них есть особые награды, ведь он был участником Великой Отечественной войны - «За боевые заслуги», «За победу над милитаристской Японией». За этот неоценимый вклад в развитие республики его удостоили званиями Заслуженный учитель Бурятской АССР и Заслуженный деятель науки Бурятии.

Автор: Татьяна Костыгова

Оператор: Александр Лубсанов

Источник: https://bgtrk.ru/news/society/240055/ 

Поделиться новостью: