27окт.2023

В Медицинском институте работает медкласс для старшеклассников школ Сетевого университетского образовательного округа

27 октября 2023 10:00

В последнее время все чаще акцентируется внимание на том, что качественную подготовку специалиста в области медицины желательно начинать еще со школьной скамьи для выявления заинтересованных в медико-биологических дисциплинах школьников, которые планируют в будущем связать свою жизнь с медициной и нацелены поступать в медицинский институт.

Медицинский институт с целью адресного привлечения ещё большего количества талантливых, заинтересованных абитуриентов регулярно проводит профориентационную работу со школьниками РБ. С 2022 г Медицинский институт активно участвует в проекте Бурятского государственного университета - Сетевой университетский образовательный округ, организовав на своей базе медицинские классы. В медицинском классе дополнительную подготовку проходят более 100 школьников из 12 школ Республики Бурятия – участниц СУОО. К работе в медклассе привлечены ведущие преподаватели института. Так, Сордонова Елена Валериановна, к.б.н., доцент кафедры клинической фармакологии с курсом биохимии, регулярно в дистанционном формате проводит занятия по химии.

В этом учебном году на платформе Webinar по соглашению со школами для учащихся 10 классов занятия проводятся по понедельникам с 14.30 -16.00ч, для учащихся 11 классов с 16.30 – 18.00ч.

На занятиях школьники более углубленно изучают вопросы неорганической и органической химии, для закрепления теоретического материала проводится решение задач, тестовых заданий. На средства гранта Фонда президентских грантов закуплены расходные материалы для проведения лабораторных работ и опытов.

В каникулярное время у обучающихся в медицинском классе есть возможность посетить Медицинский институт, провести лабораторные работы и получить качественные реакции, по пройденному материалу, получить навыки работы в химической лаборатории, кроме того, посмотреть, как и чем живут студенты Медицинского института, пообщаться с ними.

Результатами таких взаимоотношений медицинского института и школ Сетевого университетского образовательного округа можно считать увеличение числа желающих обучаться в медицинских классах, более качественную подготовку будущих абитуриентов по профильным предметам, способных обучаться по востребованным медицинским специальностям, а также успешную адаптацию студентов 1 курса.