09нояб.2023

Дискуссионная площадка «Национальные ценности как важная часть противодействия терроризму и экстремизму» для молодежи университета

8 ноября 2023, каб. 0209
5USBNNnm7_UioKCCl805zYmv_9E5knu6wtnkjC1d68GIUrF68IlSISgvH4kGWk_HPwxzUEzEqxTqoy8T3XysgST4

8 ноября 2023 года в университете заработала еще одна форма работы с молодежью - дискуссионная площадка.

Организаторами мероприятия выступили: Координационный центр по вопросам формирования активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма БГУ, а также прокуратура Республики Бурятия и Центр противодействия экстремизму МВД Республики Бурятия.

Целевая аудитория, которая приняла участие в дискуссии, состояла из преподавателей, студентов институтов и колледжа университета, представителей студенческого самоуправления, в т.ч. вузов г. Улан-Удэ, Комитета по делам молодежи Минспорта и молодежной политики РБ.

Открыл мероприятие директор Координационного центра Мельников Владимир, который обозначил установку дискуссии на обсуждение приоритетных вопросов, создающих опасность национальным ценностям России.

Экспертами мероприятия выступили:

Перинов Валентин Александрович – старший помощник прокурора РБ по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношений и противодействии экстремизму, старший советник юстиции;

Туробов Сергей Викторович сотрудник Центра противодействия экстремизму МВД РФ по РБ;

Олзоев Элбэг-Доржи Игоревич – начальник отдела контроля и надзора в сфере массовых коммуникаций Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по РБ.

На дискуссионной площадке поднимались важные вопросы об угрозе таких опасных явлениях, как терроризм и экстремизм, а в них проблема участия молодёжи в экстремистской деятельности.

Экспертами было отмечено, что чаще всего влиянию экстремистов и террористов поддаются дети, подростки и молодежь, поэтому прямой диалог на такие темы особенно важен. Молодое поколение России должно знать не только истинное лицо опасности, но и иметь четкое представление о фактах искажения отечественной истории, лже-патриотизме, рисках погружения в киберхаос, радикализации, технологиях манипулирования сознания личности.

В этой связи, экспертами были приведены наглядные примеры нарушенного процесса онлайн-социализации, вариациях экстремистского материала, бесконтрольного доступа к сети интернет, немотивированных и безрассудных решений вовлечения молодежи в асоциальные и деструктивные группы.

Оценивая результаты проведенного мероприятия, следует заметить, что дискуссия состоялась. Ее участники напрямую задавали вопросы экспертам, оценивали ответы. Думается, что многие участники получили представление о форматах деятельности профилактики правонарушений и преступлений в отечественных правоохранительных органов. В мероприятие былм включены презентация «Цели и задачи Координационного центра БГУ» и просмотр видеосюжета фильма «Алгоритм действий при угрозе теракта».

Общим выводом дискуссии стало обращение директора центра БГУ В.Мельникова о том, что дискуссионный характер мероприятий будет продолжен по другим, не менее важным темам. При этом целью дискуссий будет не только просвещение и информирование обучающихся, но формирование установки молодежи на волонтерскую (добровольческую) работу, направленную на совершенствование и обеспечение функционирования безопасной среды университета.

Остается добавить, что мероприятие было проведено в канун Международного дня против фашизма, расизма и антисемитизма, который ежегодно отмечается 9 ноября.

Примечание: Дискуссионная площадка – это форма коллективного информирования и коллективной дискуссии, которая предоставляет возможности для обсуждения и получения целевой информации, обмена мнениями по важным вопросам современности и их всестороннего обсуждения, поиска дополнительных возможностей для совместного решения определенных в ходе дискуссии проблем.

Директор Координационного центра БГУ В.Мельников