15нояб.2023

Координационный центр БГУ провел профилактическую встречу-дискуссию с учащимися «Российской гимназии № 59» г. Улан-Удэ

15 ноября 2023 14:11—16:11, Гимназия № 59 г. Улан-Удэ
IMG-2243b5d8fa1f4dda33a8ad29baa92e4e-VIMG-c1533187089e34e91dacee74191d11cb-V

14 ноября 2023 года Координационный центр БГУ по приглашению дирекции МБОУ «Российская гимназия № 59» г. Улан-Удэ провел профилактическую встречу-дискуссию «Медиабезопасность и культура учащейся молодежи» с гимназистами 9 класса

Экспертом на мероприятии выступил Владимир Мельников - доцент кафедры уголовного права, процесса и криминалистки Института права и экономики, канд.психол.наук, доцент, директор Координационного центра БГУ.

Основная идея мероприятия заключалась в развертывании дискуссии вокруг альтернативных точек разнонаправленного влияния нарративов на сознание молодежи и проблем, которые имеют очевидные признаки нарушенного поведения, радикализма и экстремизма, в т.ч. в терминах и символах.

В ходе дискуссии было отмечено, что молодежь должна знать основные инструменты безопасного Интернета и быть готова к решению задач по идеологической корректировке информации. Кроме того, опасность молодежных движений деструктивного характера способна формировать как «группы риска», так и экстремистский тип личности с присущими ему негативными эмоциями, агрессивностью, «взрывным» поведением, одержимостью идеи поиска и преследования «врагов». На этом фоне, социальные сети Интернета обладая большими возможностями для коммуникации проявляют активность подобных групп.

Дискуссию сопровождал комментарий презентации «Молодежные предпочтения и субкультура XXI века», в которой определенные слайды очерчивали пределы доступности свободы поведения молодежи, в том числе способные формировать «ложные потребности», культуру негатива (скулшутинг, колумбайн, гопники и др.) и распространять криминальную субкультуру.

В завершении встречи, ребятам было предложено сконцентрировать внимание на учебе и ориентироваться на главных составляющих целостного облика современной молодежи с присущей ей направленностью, интересами, целями, чувством патриотизма, не подменяя их сменой культурных и духовных ценностей, а также деструктивными стереотипами и радикальными формами поведения.

Созданный в начале ноября текущего года Координационный центр по вопросам формирования активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма университета уже провел несколько встреч и дискуссионных площадок для обучающихся университета.

Встреча и дискуссия, состоявшаяся в «Российской гимназии № 59» г. Улан-Удэ, была первой, но не последней. Проектная деятельность Координационного центра БГУ предусматривает проведение новых информационно-профилактических и дискуссионных мероприятий в образовательных учреждениях г. Улан-Удэ.

Координационный центр БГУ