15нояб.2023

День БГУ в Баргузинском районе

14 ноября 2023 – 19 ноября 2023, Баргузин, Баргузинская СОШ
1234567

В рамках профоориентационной работы 13 ноября в с. Баргузин состоялся выездной День Бурятского государственного университета имени Доржи Банзарова. Мероприятие прошло масштабно, на высоком организационном уровне, с участием администрации МО «Баргузинский район», Управления образования и общеобразовательных школ. Всего в «Дне БГУ» приняло участие более 500 школьников.

Программа мероприятия была насыщенной. Команда нашего университета создала площадки для всех учащихся старших классов Баргузинского района. На базе Баргузинской СОШ были проведены мастер-классы и семинары для выпускников 9-х классов, направленных на наиболее трудные моменты по подготовке к ОГЭ: по математике ( Нефедов Ю.Ю., Лобсанова О.А.), русскому языку (Степанова И.Ж., Хандархаева И.Ю.). Эксперты работали в 2 смены, учащихся 9-х классов присутствовало более 300 человек. Изменения в КИМах ЕГЭ также вызвали большой интерес у выпускников 11-х классов (115чел.): по русскому языку (Хандархаева И.Ж.), математике (Мордовской А.К.), информатике (Немчинова Т.В.), истории (Балакирев А.Н.), обществознанию (Бальжинимаева Е.П.), химии (Балсанова Л.В.), биологии (Холбоева С.А.). Наши эксперты сумели создать плодотворную профессиональную атмосферу, каждый участник выездного Дня БГУ был мотивирован и нацелен на результат.

Учащиеся 10-х классов были задействованы на встрече за закрытыми дверями «Легко ли быть студентом БГУ?» Встреча прошла в активном и живом формате, сотрудники Управления довузовской подготовки Машеев С.Б. и Леонидов А.Л. смогли заинтересовать большую аудиторию в количестве более 100 учеников и пригласить на все профориентационные мероприятия университета.

В администрации под руководством главы района Мишурина М.А. и начальника Управления образования Козулиной Е.Н. прошел круглый стол по подготовке педагогических кадров, где приняли участие руководители Баргузинской, Усть-Баргузинской, Уринской, Сувинской, Баянгольской, Хилганайской, Читканской, Гусихинской, Улюнской школ района. На круглом столе обсуждались возможные формы сотрудничества, ставились острые вопросы, связанные с распределением студентов, мерами поддержки молодых специалистов. Габеевой Д.А. была дана информация о поступлении в университет абитуриентов из Баргузинского района и о наборе 2024 года, Павлова С.А проанализировала опыт подготовки учеников в педклассах и роаскрыла проблемы и перспективы сотрудничества в этой сфере, Лобсанова О.А. представила материал о сотрудничестве школ района с СУОО и возможностях его расширения и курсах переподготовки, которые организовывают в институте непрерывного образования. Байкалов Н.С. рассказал о подготовке специалистов института истории и филологии. По завершению круглого стола был подписан договор о сотрудничестве между Баргузинским районом – Мишурин М.А. и Бурятским государственным университетом имени Доржи Банзарова – Лагойда Н.Г. . По результатам проведенных мероприятий разрабатываются договоры с РУО о проведении курсов повышения квалификации и переподготовки учителей-предметников.

Большую заинтересованность проявили родители выпускников к мастер-классу «Секреты приемной кампании-2024». Начальник УДП Габеева Д.А. смогла дать исчерпывающую информацию по вопросам поступления на все уровни образования. Много вопросов было по учету индивидуальных достижений, конкурсам на бюджет, образовательному кредиту. Сотрудники университета давали пояснения и советы родителям о поступлении, основываясь и на своем опыте.

На презентации университета каждый школьник получил исчерпывающую информацию об изменениях в Порядке приема, условиях поступления, перечне направлений подготовки в университете, трудоустройстве выпускников, а также об участии в олимпиадах, проводимых университетом.

Торжественное закрытие Дня БГУ прошло в районном дворце культуры, где состоялась церемония награждения учителей, школ, родителей студентов-выходцев из Баргузинского района, отличившихся в научной, творческой, спортивной и общественной жизни университета.

День БГУ завершился прекрасным концертом силами творческих коллективов университета, который пришло посетить большое количество зрителей. По завершению студенческого выступления, благодарные зрители долго не отпускали артистов, знакомились, брали автографы и фотографировались.

Управление довузовской подготовки выражает огромную благодарность администрации и Управлению образования Баргузинского района за сотрудничество. И отдельную благодарность всем преподавателям, художественным руководителям, директору центра студенческой культуры и студентам - участникам выезда за плодотворную и качественную работу во благо Университета!

Поделиться новостью: