23нояб.2023

Новинки издательства

23 ноября 2023, издательство

 Прекрасный подарок в виде монографии «Позвоночные животные Бурятии: эколого-таксономический обзор» доктора биологических наук, профессора Ц. З. Доржиева, доктора биологических наук, профессора Э. Н. Елаева, кандидата биологических наук, доцента Е. Н. Бадмаевой получают читатели в лице научных работников, специалистов природоохранных организаций, учителей школ, студентов и любителей природы. Ответственным редактором выступил кандидат биологических наук, орнитолог Байкальского центра полевых исследований «Дикая природа Азии» В. В. Попов

Монография восполняет знания по позвоночным животным Бурятии, по которым до настоящего времени полной сводки не было. Классифицирована сложная иерархическая система позвоночных животных Бурятии: класс, отряд, семейство, род, вид. Определены наименования, описаны животные и дана их количественная характеристика. Это результат 40-летнего труда авторов, которые многое сделали по морфологическим, поведенческим, генетическим и биохимическим наблюдениям за животными, анализу массы литературных источников и сбору материала во всех районах Бурятии, занимающей значительную долю акватории Байкала, восточную часть Восточного Саяна, Витимское плоскогорье и юг Станового нагорья, Селенгинское Забайкалье.

В настоящее время в республике зарегистрировано 620 видов позвоночных животных (рыбы, земноводные, пресмыкающиеся, птицы, млекопитающие). Проделана большая работа по составлению полного аннотированного списка позвоночных животных Бурятии в соответствии с новой системой классификации. Объем книги составляет 436 с., содержит 5 глав, литературу из 716 позиций, 6 приложений (Систематический состав животных Бурятии, Алфавитный указатель русских названий животных, Алфавитный указатель латинских названий животных, Указатель рисунков и фотографий животных и источников их заимствования). Книга явилась уникальным изданием, так как подобного труда нет в регионе. Это первое региональное произведение имеет огромное значение для науки, образования, охраны природы.

Книга выходит в прекрасном исполнении, щедро иллюстрирована цветными фотографиями, в твердом переплете, дизайн обложки талантливо выполнила дизайнер университета А. Б. Дашиева. В предисловии авторы выразили благодарность всем, кто помог в сборе материалов и издании такого фундаментального труда.

 Также в издательстве вышла первая часть новой монографии профессора И. И. Осинского «Человек в изменяющемся мире» объемом в 168 с. Через призму личных биографических событий автор рассматривает проблемы человека в изменяющемся мире: в процессе коллективизации крестьянства, его положение в годы Великой Отечественной войны, в период восстановления народного хозяйства, в последующие годы. Отмечается рост его активности. Автор был свидетелем преобразований общества, видел, как они отражаются на жизни, настроении людей. Значительная часть его жизни прошла в бывшем СССР, на Украине (Житомирская область, село Болярка), где он родился, сформировался как личность. Был свидетелем глубоких преобразований во всех сферах жизни страны в целом, республики, страшных разрушений в годы войны. С середины 1950-х годов вся последующая жизнь и трудовая деятельность были связаны с Сибирью, с городом Улан-Удэ, Бурятией.

Книга вышла в твердом переплете, ярко оформлена обложка. Книга явилась прекрасным подарком к юбилею автора, который широко отмечается в университете. С 13 по 15 сентября в БГУ проходит XIV Всероссийская научная конференция «Байкальская встреча», посвященная 90-летию доктора философских наук, профессора Ивана Иосифовича Осинского,

«Интеллигенция и ее роль в современном российском обществе».

Вторая часть, посвященная научной деятельности автора, готовится к печати и выйдет в конце 2023 года.

Поделиться новостью: