24нояб.2023

Поздравляем с Юбилеем ветерана труда Резникову Юлию Геннадьевну!

24 ноября 2023, БГУ, г. Улан-Удэ
 Геннадьевна1 (8)234

Кафедра общей педагогики сердечно поздравляет ветерана педагогического труда Юлию Геннадьевну Резникову с 70-летним Юбилеем!

Резникова Юлия Геннадьевна в 1976 году c отличием закончила факультет иностранных языков БГПИ им. Д. Банзарова, в 1984 году была принята работать на кафедру педагогики. Поступила в аспирантуру БГПИ по специальности «Общая педагогика, история педагогики и образования» в 1991 году. В 1995 г. защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата педагогических наук «Формирование у студентов младших курсов пединститута готовности к самостоятельной работе» в институте программных средств обучения г. Новосибирска. В 1999 г. было присвоено звание доцента. Юлия Геннадьевна имеет более 60 публикаций, в том числе 2 монографии, 15 учебно-методических пособий и 50 научных работ, используемых в педагогической практике.

Юлия Геннадьевна проводила занятия по курсам: «Общие основы педагогики», «Педагогические теории, системы, технологии», «Теория и методика воспитательной работы», «Педагогическое мастерство», «Теория и методика работы педагога дополнительного образования», «Учебно-исследовательская деятельность студентов», спецкурсы курсы «Педагогика игры», «Инновационные технологии в преподавании иностранных языков», которые всегда отличались высокой познавательной активностью студентов, благоприятным психологическим климатом, свободным общением, индивидуальным подходом к студентам, постоянным совершенствованием программно-методического обеспечения учебного процесса. По всем учебным дисциплинам ею были опубликованы учебные и учебно-методические пособия.

Главное направление научной деятельности – профессионально-педагогическая подготовка студентов, разработка психолого-педагогических основ самостоятельной работы было реализовано в научном руководстве успешно защищенных трех диссертационных исследований на соискание ученой степени кандидата педагогических наук: Г.А. Железняковой «Организация самостоятельной работой студентов с помощью программных средств обучения», Е.В. Тармаевой «Развитие коммуникативной компетентности у будущих учителей», Н.А. Федотовой «Развитие у старшеклассников готовности к учебно-исследовательской деятельности в профильном обучении».

Юлия Геннадьевна являлась активным членом редакционной коллегии научного сборника «Вестник БГУ: серия Педагогика», реферируемого ВАК РФ, осуществляла экспертизу научных и методических работ, диссертационных исследований, принимала активное участие в работе экспертного совета БГУ.

На протяжении всех лет работы на кафедре Юлия Геннадьевна занимала активную жизненную позицию, вела активную научно-педагогическую деятельность в региональной системе общего образования. Она являлась научным руководителем Тарбагатайской общеобразовательной школы, которая в 2007 году стала победителем федерального конкурса образовательных учреждений, активно внедряющих инновационные образовательные программы. С 2005 по 2011 гг. эффективно выполняла функции заместителя директора Регионального центра обработки информации единого государственного экзамена в Республике Бурятия.

За добросовестный труд Резникова Юлия Геннадьевна удостоена звания «Заслуженный работник образования РБ» (2003), «Почетный работник высшего профессионального образования РФ»(2008), Золотой значок БГУ (2012).

Во всех жизненных обстоятельствах Юлия Геннадьевна всегда подает пример для подражания, умело сочетая роли преподавателя, старшего товарища, близкой подруги, любящей жены. Дружная крепкая семья Юлии Геннадьевны является образцом воспитанности, взаимопонимания и взаимоподдержки.

Уважаемая Юлия Геннадьевна, в этот особый для Вас день примите пожелания здоровья и благополучия Вам и Вашим близким, пусть каждый миг жизни будет неповторим, значим и удачлив, а оптимизм и неиссякаемая энергия всегда помогают радоваться многоцветию жизни!