24нояб.2023

Реализация сетевой профориентационной программы «Педагогические классы» в 2023г.

24 ноября 2023, ИПП БГУ
2 (1)2 (2)

С 2022г. в структуре Бурятского государственного университета сетевая профориентационная программа «Педагогические классы» успешно повышает качество педагогического образования, создаёт развивающее образовательное пространство, ориентированное на модернизацию и развитие непрерывного образования в целом.

Ведущие преподаватели Института педагогики и психологии совместно с образовательными организациями Баргузинского района (Усть-Баргузинская и Баргузинская СОШ) реализуют дополнительную профориентационную программу «Педагогический класс». Учебные занятия проходят регулярно, по расписанию (раз в две недели, по средам в 14.00), их организуют и проводят ведущие преподаватели Института педагогики и психологии, кафедр: общей педагогики, педагогики дошкольного и начального образования, психологии детства. Участники - Баргузинская СОШ: ученики 10 кл. - 10 чел.; 11 кл. - 21 чел.; Усть-Баргузинская СОШ: ученики 10 кл. - 19 чел.; 11 кл. - 2 чел. Тьюторы Усть-Баргузинской СОШ - Ж.В. Чиркова, Баргузинской СОШ – Л.М. Жалсанова, педагог-психолог О.Г. Платонова активно включены в организацию учебных занятий «Педагогических классов», стараются привлекать большее количество учащихся в педагогическую профессию через организацию мероприятий профориентации и личные беседы.

С сентября по ноябрь 2023г. прошли лекции преподавателей С.А. Юн-хай, Г.Н. Фомицкой, Б.Ц. Цыдыпова, Б.Ц. Банзаракцаева, на которых учащиеся школ смогли познакомиться с миром педагогических профессий; с мотивами выбора профессии педагога; основами ораторского искусства и коммуникации, педагогической этики; были определены профессионально важные качества в педагогической профессии и её ориентации на будущее развитие. На занятиях с потенциальными абитуриентами были организованы дискуссии по важным для них вопросам.

В дальнейшем работа СУОО «Педагогические классы» также будет организована и проводиться на дистанционной платформе Webinar по трём образовательным модулям: Педагогика (1-2 четверти); Психология (3 четверть); Практическая педагогика (4 четверть).

Основные направления реализации дополнительной профориентационной программы «Педагогический класс»:

- изучать основы психологии, педагогики и ораторского мастерства;

- общаться с преподавателями вузов, лучшими учителями школ нашей республики;

- проходить профессиональные пробы в школе;

- собираться в дни каникул в Улан-Удэ, посещать инновационные площадки города;

- разрабатывать и защищать инновационные социально-педагогические проекты;

- проходить стажёрскую практику.

По итогам обучения по программе в соответствии с ФГОС СОО учащиеся должны будут публично защитить свой проект по организации образовательной деятельности. Экспертами в оценке проектных работ выступят руководящие работники образовательных организаций и преподаватели Института педагогики и психологии.

Также благодаря проектам СУОО «Университетские субботы», «Умные каникулы» будущие абитуриенты знакомятся чем "дышит" университет, как учатся наши студенты, какова техническая и материальная база университета, какие специальности, что их ждёт при поступлении в БГУ.

СУОО «Педагогические классы» сотрудничает с Баргузинским РУО и администрацией МО «Баргузинский район». Так 13 ноября 2023г. в рамках профориентационной работы «Дни БГУ» куратор программы «Педагогические классы» С.А. Павлова выступила с докладом на круглом столе по подготовке педагогических кадров в администрации района под руководством главы района М.А. Мишурина и начальника Управления образования Е.Н. Козулиной, где обсуждались возможные формы сотрудничества, ставились вопросы, связанные с организацией дистанционных занятий. Также состоялись встречи со школьниками и их родителями, где обсуждались возможности и условия получения образования в Институте педагогики и психологии БГУ.