27нояб.2023

Встреча с представителями Института национальностей Хух-Хото (Внутренняя Монголия, КНР)

IbEG3SPwZ9MLwucblk29eYsLMZyULXFNQua0lw8-6O50W0XxoEXE9oc

24 ноября 2023 года в зале переговоров состоялась онлайн - встреча с представителями Института национальностей Хух-Хото (Китай, Внутренняя Монголия). Данная встреча стала возможной благодаря проведенному 26 сентября 2023 г. в г. Харбине XIII Форуму ректоров вузов Дальнего Востока и Сибири РФ и Северо-Восточных провинций КНР. В этом году общей темой форума была обозначена тема «Стратегическое партнерство университетов России и Китая в интересах устойчивого развития двух стран». Бурятский государственный университет имени Доржи Банзарова представлял на Форуме директор Центра азиатских исследований И. Г. Актамов.

На встрече присутствовали ректор А.В. Дамдинов, начальник отдела международных связей, директор Центра азиатских исследований И. Г. Актамов, и.о. зав. кафедрой филологии Центральной Азии Н.Б. Бадмацыренова.

С китайской стороны приняли участие ректор Хань Вэйсинь, декан управления по академическим вопросам Сяо Чань, директор Бюро международного сотрудничества и обмена г-жа Ци Жуй, декан факультета монголоведения Ван Фуцин и декан факультета литературы Гао Ва.

В ходе встречи Стороны подробно рассказали об истории, развитии и деятельности университетов, выразили высокую заинтересованность в подписании соглашения между Вузами в области образования, монголоведения. Примечательно, БГУ будет первым российским вузом, с которым Институт национальностей Хух-Хото будет реализовывать совместную образовательную и научную деятельность в сфере монголоведения. Ректор Института национальностей Хух-Хото г-н Хань Вэйсинь пригласил А.В. Дамдинова на предстоящее юбилейное мероприятие к 70-летию Института.

Была достигнута согласованность по составлению проекта соглашения о сотрудничестве, было подтверждено стремление обеих сторон к дальнейшему развитию и укреплению взаимовыгодного сотрудничества.