29нояб.2023

Выездная профилактическая сессия Координационного центра БГУ прошла во ВСГУТУ

28 ноября 2023
3u-fMCq7GWw (1)f8PXdk3v9oE (1)IN8kJ0hdtpM (1)JkFUjopr0G8 (1)OOLoV2uHSUc (1)s1hqitV7_8E (1)VlJEoAHPxC8 (1)wMBkLGeg8ns (1)

28 ноября 2023 года в стенах Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления состоялась вторая выездная профилактическая сессия Координационного центра БГУ.

Мероприятие прошло в формате открытой дискуссии на тему «Профилактика деструктивных настроений молодежи» и было организовано для студентов Института экономики и права.

Спикерами мероприятия выступили сразу три эксперта Координационного центра: Мельников В.М. – директор центра, Петелин С.В. – эксперт по направлению «Открытый диалог» и Матонин В.В. – эксперт в сфере мониторинга информации в социальных сетях.

Работа спикеров была сосредоточена на обсуждении наиболее острых проблем правового мышления, связанных с «пробелами» правосознания, формирующих иллюзорность восприятия действительности. Без должной оценки личности такая форма восприятия способна деструктивно влиять и ориентировать молодежь на столкновение с законом.

Целью дискуссии было подведение участников мероприятия к выводу о том, что проблемная ситуация способна формировать разные, в том числе асоциальные и противоправные нарративы, которые переходят границу здравого смысла и проявляют себя в нарушенном поведении. Именно поэтому, существует потребность в усилении качества подготовки и компетенции будущих юристов с сильной гражданской позицией, осмысленном и точном понимании стимулов позитивных тенденций, происходящих в обществе.

В ходе дискуссии организаторами мероприятия была показаны два ряда тематических презентаций. В первом, представлен опыт организации Координационных центров ряда вузов России, как новой формы работы со студенческой молодежью. Второй, был сосредоточен на восприятии и понимании общей картины молодежной культуры позитива и негатива, в частности, в форме субкультурных проявлений.

Координационный центр университета продолжает реализацию комплекса образовательно-просветительских, информационно-аналитических и профилактических мероприятий, направленных на формирование у молодежи активной гражданской позиции, неприятие идеологии терроризма и экстремизма. Перспективными к этом направлении

Следует добавить, что первая выездная профилактическая сессия состоялась в Гимназии № 59 г. Улан-Удэ, а до конца года эксперты центра планируют продолжить проведение мероприятие в вузах г. Улан-Удэ.

Директор Координационного центра БГУ

В. Мельников