16дек.2023

Всероссийская научно-практическая конференция «Современное развитие регионов России: политические, социальные и экономические аспекты», посвященная 100-летию Республики Бурятия

15 декабря 2023, БГУ, аудитория 0424
photo_2023-12-15_16-29-46photo_2023-12-15_16-29-47photo_2023-12-15_16-29-47 (2)photo_2023-12-15_16-29-47 (3)photo_2023-12-15_16-29-47 (4)photo_2023-12-15_16-29-47 (5)photo_2023-12-16_18-52-25

15 декабря в Бурятском государственном университете имени Доржи Банзарова состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «СОВРЕМЕННОЕ РАЗВИТИЕ РЕГИОНОВ РОССИИ: ПОЛИТИЧЕСКИЕ, СОЦИАЛЬНЫЕ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ», посвященная 100-летию Республики Бурятия. Организаторами выступили Правительство Республики Бурятия, Народный Хурал Республики Бурятия, Бурятский государственный университет имени Доржи Банзарова, при поддержке Российской ассоциации политической науки, Российского общества политологов, Российского общества социологов, Ассоциации юристов России, Общественной палаты Республики Бурятия.

На пленарном заседании с приветственными словами выступили Номогоева Виктория Владимировна, проректор по научно-исследовательской работе БГУ им. Доржи Банзарова, доктор исторических наук, доцент, Логинов Иван Сергеевич, Председатель комитета по информационной политики Администрации Главы и Правительства Республики Бурятия и Байкалов Николай Сергеевич, директор института истории и филологии БГУ им. Доржи Банзарова, доктор исторических наук, доцент.

С докладами выступили

Думнова Татьяна Гавриловна, Председатель Общественной Палаты Республики Бурятия, кандидат экономических наук, доцент.

Тема доклада: Российская экономика 2023: навстречу вызовам

Винокурова Анна Викторовна, научный сотрудник департамента социальных наук ДВФУ, кандидат социологических наук, доцент.

Комарова Алина Валерьевна, студент ДВФУ.

Тема доклада: Образовательная миграция и обучение иностранных студентов в вузах Приморья (на примере Дальневосточного федерального университета).

Бальжиров Баир Гвибалович, Россия, Улан-Удэ, заместитель главного врача по научной деятельности, кандидат медицинских наук.

Тема доклада: Локальная экономика, сохранение и развитие малых сел - важнейшие направления социально - экономического развития Республики Бурятия.

Семенов Баир Станиславович, доцент кафедры конституционного и международного права БГУ им. Доржи Банзарова, кандидат юридических наук.

Тема доклада: Международная правосубъектность субъектов РФ в контексте современности.

Будаев Батор Солбонович, доцент кафедры политологии и социологии БГУ имени Доржи Банзарова, кандидат политических наук, доцент.

Тема доклада: Итоги парламентских выборов в Народный Хурал Республики Бурятия 2023.

Цель конференции – научное обсуждение современного состояния российских регионов, национально-государственного строительства, процессов модернизации, преобразований в экономике, политике, социальной сфере и духовной жизни народов России.

Для участия в конференции были приглашены учёные, аспиранты, студенты, представители органов государственной власти, местного самоуправления и бизнес-сообщества.

В рамках конференции проведена работа следующих секций:

Социально-политические аспекты развития регионов:

Теоретико-методологические аспекты современных региональных исследований; процессы регионализации в условиях турбулентности; региональные политические элиты и борьба за власть; региональные аспекты национальных отношений; региональные социально-политические процессы в социологическом измерении; социальные аспекты сообществ российских регионов, демографические и миграционные процессы.

Правовые аспекты развития регионов:

Проблемы федерализма и федеративных отношений, самостоятельности и самодостаточности регионов, государственно-правовых оснований; правовое регулирование, коррупция, терроризм и национальная безопасность в российских регионах; государственный контроль как институциональный и концептуальный элемент защиты прав человека в регионе; соблюдение конституционных основ в регионах России; проблемы государственного управления регионов, политических и экономических отношений центра и регионов.

Регионы России. История и современность:

История государственного и муниципального управления регионами России; национальные республики Сибири: путь к автономии и государственности; историко-демографические аспекты регионального развития; влияние исторического фактора на своеобразие экономического развития регионов; динамика социально-культурного развития регионов в исторической ретроспективе.

Экономические аспекты развития регионов:

Стратегии, модели, программы и проекты регионального развития; модернизация и инновационное развитие регионов; экономическая конкурентоспособность регионов в условиях социально-экономического кризиса; вопросы устойчивого развития муниципальных образований; малое и среднее предпринимательство в инновационном развитии регионов; приоритеты и прогнозы модернизации высшего образования в России, подготовки квалифицированных кадров для реализации программ и проектов инновационного развития регионов.