15дек.2023

Делегация БГУ на Всемирном Конгрессе китайского языка

7 декабря 2023 – 9 декабря 2023, г. Пекин, КНР
 БГУ БГУ и ЧПУ выставке учебных материалов заседание цифровых материаловIMG_20231207_184243

07-09 декабря 2023 г. в г. Пекин состоялся Всемирный Конгресс китайского языка. В Конгрессе приняли участие представители более чем 1900 образовательных учреждений из 160 стран мира. Почетными гостями Конгресса были члены дипломатического корпуса и представители министерств образования ряда стран.

По приглашению Министерства образования КНР в Конгрессе приняли участие проректор по НИР БГУ Номогоева В.В., директор Института Конфуция Ветлужская Л.Л. заместитель директора Института Конфуция с китайской стороны Ян Ли. Основной темой обсуждения стало определение будущей стратегии развития Институтов Конфуция, глобальная политика в отношении обучении иностранным языкам и требования в обучении китайскому языку, цифровизация процесса обучения китайскому языку и возможность обмена ресурсами, место китайского языка как иностранного в системе академического образования.

В рамках Конгресса также состоялась встреча с руководством вуза-партнера ­– Чанчуньского политехнического университета, во встрече с китайской стороны приняли участие проректор ЧПУ по международному сотрудничеству профессор Фу Юэган, директор Института международных обменов и образования ЧПУ Чжао Сюцин. Партнеры обсудили перспективы развития ИК БГУ.