15дек.2023

БГУ получил сертификат участника НОКО-2023 от ФГБУ «Росаккредагентство»

15 декабря 2023

БГУ принял участие в проекте Рособрнадзора «Совершенствование и реализация модели независимой оценки качества подготовки обучающихся в образовательных организациях высшего образования», который направлен на обеспечение доступности качественного высшего образования в рамках подпрограммы "Обеспечение глобальной конкурентоспособности российского высшего образования" государственной программы Российской Федерации "Научно-технологическое развитие Российской Федерации", утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 29.03.2019 N 377.

Реализация проекта включала в себя два этапа.

Первый этап (23.06.2023 г. – 09.06.2023 г.) предполагал сбор оценочных средств, разработанных образовательными организациями для оценки освоения обучающимися общепрофессиональных компетенций по определенным направлениям. Участниками от БГУ стали преподаватели и студенты трех направлений: 09.03.02 Информационные системы и технологии, 38.03.01 Экономика, 38.03.02 Менеджмент.

Во втором этапе (23.10.2023 г. – 03.11.2023 г.) были проведены три мероприятия: анкетирование преподавателей и работодателей, а также тестирование студентов. Сложность тестирования заключалась в том, что задания были составлены из оценочных средств, предоставленных всеми вузами-участниками НОКО-2023 г. безотносительно профиля выбранных направлений, а также дисциплин, в рамках которых достигается освоение общепрофессиональных компетенций. Тестирование студентов проводилось с видеозаписью, которая затем предоставлялась в Росаккредагентство.

Несмотря на сложность заданий, студенты справились с тестами и получили очень высокие результаты: 10 из 11 студентов, принимавших участие в тестировании по направлению 09.03.02 Информационные системы и технологии, а также все участники, обучающиеся по направлениям 38.03.01 Экономика и 38.03.02 Менеджмент, получили оценки «хорошо» и «отлично».

Благодарим преподавателей и заведующих кафедрами вычислительной техники и информатики, прикладной экономики, менеджмента за подготовку оценочных средств и студентов к тестированию, а также за участие в анкетировании преподавателей и привлечении работодателей к участию в анкетированию!