25дек.2023

Студенты Восточного института на встрече с монгольскими школьниками из Булганского и Южно-Гобийского аймаков

25 декабря 2023, БГУ ВИ
image-25-12-23-06-50image-25-12-23-06-50image-25-12-23-06-50-1image-25-12-23-06-50-2image-25-12-23-06-50-3image-25-12-23-06-50-4image-25-12-23-06-50-5

25 декабря 2023 г. в рамках визита в Бурятский государственный университет имени Д. Банзарова делегация школьников Булганского и Южно-Гобийского аймаков Монголии посетила Восточный институт.

Преподаватели кафедры филологии Центральной Азии Галданова А., Бадмацыренова Н.Б. провели экскурсию по институту, познакомили гостей с историей и традициями монголоведения в университете, школьники увидели занятия по монгольскому, корейскому и китайским языкам. Студенты -монголоведы под руководством Вандановой Э.В. подготовили познавательную программу для монгольских гостей. Встречу открыли Гребенникова Елизавета (гр. 04601) и Капленко Юлия (гр. 04620) художественной декламацией стихотворения Ч. Чимида "Би монгол хүн".

Первая игра встречи традиционное монгольское "Хуруу тоглох" была усложнена игрой "Эволюция", что немало заинтересовало гостей. Вторая игра "Гэр хэрмэн хоёр", позволила монгольским школьникам окунуться в мир российских вожатских игр и была встречена неподдельным восторгом. В качестве третьей игры была предложена интеллектуальная монгольская игра "Намсрай". В завершении программы монгольские школьники предложили монгольскую народную игру "Чоно адуу". Встреча закончилась песенным баттлом, на котором каждая сторона смогла показать свои вокальные способности.

Встреча вызвала неподдельный интерес как у студентов Восточного института, поскольку позволила попрактиковать разговорный монгольский язык, так и у монгольских школьников, изучающих русский язык, и рассматривающих обучение в российских вузах.

Т. Сүлдбаяр, ученик 12 класса школы №5 г. Даланзадгад: «Мне очень понравилась встреча в Восточном институте. Ваши студенты открытые и дружелюбные. Жалеем, что было время встречи было ограничено. Мы обменялись контактами с бурятскими студентами и надеюсь на продолжение общения в социальных сетях».

Батцоож Бат-Оюун, преподаватель школы №5 г. Даланзадгад: «Настоящая поездка является первым опытом выезда наших школьников с целью знакомства с российскими вузами. Нас очень тепло принимают. Мы бы хотели продолжить эту практику и организовывать подобные выезды чаще».